ЧитатьPRO.Чернобыль.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В период с 1986 по 1990 год к работам в зоне Чернобыльской АЭС было привлечено свыше 800000 граждан СССР. Масштабы катастрофы могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов.

Ниже вы можете познакомиться с небольшой тематической подборкой, которая поможет узнать больше о событиях и героях.

Чернобыль. Труд и подвиг. — Улан-Удэ : НоваПринт, 2015. — Кн. 1. — 2015. — 222, [1] с.Книга состоит из воспоминания участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, среди которых — жители Республики Бурятия. Предназначена для широкого круга читателей.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 4, 3, 6, 9, 10, 12, 13, 20

Хиггинботам А. Чернобыль : история катастрофы. — Москва : Альпина нон-фикшн, 2020. — 548, [1] с.Основываясь на более чем десятилетней работе, записях сотен бесед, на личной переписке, неизданных воспоминаниях и недавно рассекреченных архивных документах, журналист Адам Хиггинботам написал бередящее душу и захватывающее произведение, в котором мы видим чернобыльскую катастрофу глазами ее первых свидетелей. Результатом стал мастерски сделанный документальный триллер, исчерпывающий отчет о событии, изменившем историю, — куда более сложный, человечный и пугающий, чем миф о Чернобыле, к которому мы привыкли.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах 2, 3, 4, 5, 9, 12, 13, 19, 24

Адамович А. …Имя сей звезде Чернобыль. — Москва : ОГИЗ : АСТ, 2021. — 541, [2] с.«На фоне черно-дымящего реактора, город с его домами, детскими площадками, парками, улицами, рекой, людьми, все еще не понявшими до конца, что произошло и как переломилась их жизнь.» Впервые в России выходит сборник произведений А. Адамовича об осмыслении, понимании того трагического опыта, который не одно поколение испытало на себе. Когда все сделалось опасным для жизни, сама земля, которая прежде жизнь воспроизводила. Издание подготовлено к годовщине трагедии: 35 лет аварии на Чернобыльской АЭС. В сборник вошли письма, статьи, выступления, интервью, повесть и сценарий.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах:10, 15, 18, 20

Ливербарроу Э. Чернобыль 01:23:40. — Москва : АСТ, 2023. — 223 с.Эндрю Ливербарроу по кусочкам восстанавливает печально известные события 26 апреля 1986 года, прославившие Чернобыль на весь мир. Автор делится своими впечатлениями о Припяти и выводами, к которым он пришел в ходе собственного расследования. Материалы, собранные автором, использовались создателями культового сериала «Чернобыль», что позволило им добиться особой достоверности.

Книгу можно взять в филиале 5

Вознесенская Ю. Н. Звезда Чернобыль. — Москва : Вече : ГрифЪ : Лепта Книга, 2015. — 253, [2] с.Пронзительный роман знаменитой православной писательницы Юлии Вознесенской «Звезда Чернобыль» рассказывает о судьбе трех сестер, чьи жизни перечеркнула Чернобыльская катастрофа, и о любви, которая побеждает страх, смерть и дает надежду на будущее.

Книгу можно взять в филиале 21

Алексиевич С. А. Чернобыльская молитва : хроника будущего. — Москва : Время, 2017. — 299, [3] с.Главной техногенной катастрофе XX века посвящена четвертая книга знаменитого художественно-документального цикла «Голоса Утопии» Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года «за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». «Совпали две катастрофы: космическая — Чернобыль, и социальная — ушел под воду огромный социалистический материк. И это, второе крушение, затмило космическое, потому что оно нам ближе и понятнее. То, что случилось в Чернобыле, — впервые на земле, и мы — первые люди, пережившие это».

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 5, 10, 13, 15, 24