|

Книжкина неделя в муниципальных библиотеках

Закончились весенние каникулы, а с ними и Неделя детской и юношеской книги. Наши библиотеки присоединились к празднику и подготовили много интересных и увлекательных активностей — онлайн-встречи с московскими писателями, выставки, конкурсы, викторины, мастер-классы, игры и квесты.

Об этих и других мероприятиях мы расскажем коротко, а больше фотографий и подробностей можно увидеть  на страницах библиотек ВКонтакте.

В Библиотеке 2 открытием праздника стал литературный библиоквест «По дорогам сказок Пушкина», где ребята  окунулись в удивительный мир героев персонажей Александра Сергеевича. Вместе с ведущим дети совершили путешествие по библиотеке и посетили книжную выставку «Фейерверк детских книг». А для маленьких читателей детского сада №47 «Ёлочка» состоялся брейн-ринг «Знаток сказок».

 

На онлайн-встречах с писателями в Библиотеке 4 читатели узнали много нового о жанрах в литературе, о том,как зарождаются и переходят на бумагу интересные истории из жизни, а те, кто только начинает свой творческий путь получили интересные и полезные советы. Увлекательно прошла квест-игра по книгам Е. Малинкина «Который кот подряд», в которой каждый желающий мог примерить на себя роль детектива, а на воскресном кинозале «Мораль сей басни такова…» обсудили популярные басни Крылова. Приятным бонусом стали подарки для нашей Библиотеки от Союза Детских и Юношеских писателей.

 

В «Семейном Меридиане» познакомились и пообщались с лучшими детскими писателями Бурятии — Викторией Петровной Алагуевой и Татьяной Петровной Григорьевой; побывали в закулисье медиа-пространства «Школьное телевидение»; отгадывали детские произведения по их иллюстрациям; узнали о истоках фамилии Н.В. Гоголя, о детских впечатлениях, превратившихся затем в его легендарные произведения.

 

Увлекательное литературное путешествие в мир книг Андрея Усачева совершили дошколята благодаря Детской библиотеке 6. Дети посмотрели презентацию о жизни и творчестве поэта, послушали веселые стихи и сказочные загадки.

 

В Библиотеке 9 им. В. Липатова Арина Родионовна встречала маленьких читателей сказками, играми и головоломками. Замечательный мастер-класс в ресурсном центре «Найдал» подарил участникам море позитива и прекрасные эмоции. Описать все мероприятия Библиотеки не представляется возможным, поэтому предлагаем посмотреть яркий отчетный Альбом насыщенной Недели.

 

Незабываемо и ярко прошла Неделя детской книги и в PRO100Библиотеке. Были проведены творческие мастер-классы, встречи с писателями, литературный квест и громкие чтения. Думаем, что ребята наполнены и заряжены позитивом и готовы приступить с новыми силами к учёбе.

 

Библиотеку 15 посетил Незнайка, который рассказал об истории Книжкиной недели и провел сказочную викторину, а музыкальные номера вокальной группы «ДоМиСолька» добавили праздничной атмосферы

 

Сказочные и любимые герои посетили и Детскую библиотеку 17. Различные конкурсы и викторины дали возможность участникам  проверить свои знания и расширить  кругозор. Библиотечный «Театр из лоскутка» представил кукольную постановку по русской народной сказке «Бычок – смоляной бочок» воспитанникам детсада №70 «Солнышко». Дети попробовали себя в роли актеров – кукловодов  и сами поучаствовали в интерактивном спектакле «Репка».

 

Библиотека 19 провела насыщенную Неделю: юные читатели совершили увлекательное литературное путешествие по сказкам и ответили на вопросы сказочной викторины; с дошколятами из детского сада № 16 «Родничок» вспомнили сказки Джанни Родари и его «Чиполлино»; с ребятами из детского оздоровительно-образовательного центра «Родник» весело и познавательно поиграли в «Литературное лото»; торжественно наградили своих лучших читателей и вручили им памятные подарки от Библиотеки и от депутата Горсовета Дмитрия Юрьевича Турченюка.

 

В Библиотеке 20 Неделю открыли литературной игрой «Книга тайна, книга клад, книга лучший друг ребят». С малышами из детского сада «Радуга» отгадывали загадки, знакомились с пословицами о воде, рисовали капельки из тучки. В рамках Книжкиной недели отметили день рождения детского журнала «Мурзилка»- ему исполнилось целых сто лет, а еще совершили путешествие по родному краю. Познавательно прошла викторина «Тайна малахитовой шкатулки». А заключительное мероприятие, посвящённое Неделе, мастер — класс по созданию книжной закладки «Карандаш» собрал любителей мастерить, рисовать и клеить.

 

В Библиотеке 24 им. Н. Дамдинова юные читатели встретились и активно пообщались  с писателем, врачом  и общественным деятелем Татьяной Петровной Григорьевой. Завершилась встреча мастер-классом, где каждый изобразил своего любимого сказочного персонажа. Для самых маленьких читателей прошли громкие чтения рассказа Паустовского «Кот — ворюга», а особенным моментом стало торжественное посвящение ребят в читатели библиотеки и вручение читательских билетов. По творчеству другого детского писателя – Корнея Чуковского, дети отгадывали загадки и нарисовали иллюстрации к произведениям писателя. Не забыли и про игры. В рамках недели Детской и юношеской книги увлекательно прошла встреча клуба настольных игр «Level».

 

О других событиях.

В Центральной городской библиотеке для студентов БРИТ, БРПК и ТЭТ состоялся литературный час «Песнь обелиска», посвященный творчеству Нестеровой Светланы Андреевны, публициста, поэта и прозаика, члена Союза писателей России и заслуженного работника культуры РБ.

 

Библиотека 16 организовала патриотический час «Чтоб жили в памяти Герои» для студентов Байкальского колледжа недропользования.

 

В Библиотеке 19 вновь открылся сезон увлекательных пешеходных экскурсий «Что я знаю и не знаю о родных моих местах?».