Интересное за неделю: Поэзия, Куклеюшка и аукцион

События и мероприятия середины марта. Больше подробностей на страницах библиотек ВКонтакте

Главной темой мероприятий прошедшей недели стал Всемирный день поэзии.

О том, как масштабно его провела Центральная городская библиотека вы можете посмотреть здесь.

В Библиотеке 2 все желающие смогли принять участие в поэтическом звездопаде «Стихов серебряная нить» и прочитать строки любимых авторов. Как это было смотрите здесь 

День поэзии Библиотека 3 отметила с учащимися СОШ № 22. На мероприятие был приглашен Хуриганов Иван Иннокентьевич — член Союза писателей Республики Бурятии. Иван Иннокентьевич представил свои книги, в которых он отразил свои чувства к родному краю, к малой родине и людях, живущих в Бурятии.

 

Библиотека 4 познакомила дошколят с биографией и творчеством Светланы Андреевны Нестеровой — публициста, поэта и прозаика.

 

«Семейный меридиан» провел акцию «Стихи в кармане» , а юные журналисты узнали, как хорошо жители п. Восточный знают стихотворения русских классиков. Как это было можно увидеть тут 

 

Вечер поэзии в Библиотеке 9 им. В. Липатова для читателей старшего поколения был посвящен народному поэту Бурятии Владимиру Липатову.

 

В Детской библиотеке 17 на познавательной игре «Лабиринты поэзии» ребята соприкоснулись с поэтическим наследием классиков русской литературы, в полной мере ощутив силу, мощь, гармонию и красоту художественного слова.

Весело и поэтично прошла акция «Стихи в карман» в Библиотеке 15 с участниками клуба «Ветеран»

 

 

В теплой атмосфере Литературной гостиной в Библиотеке 10 им. Ц-Б. Бадмаева участники смогли не только насладиться поэзией, но и пообщаться с талантливыми поэтами-земляками- с Народным поэтом Бурятии, Заслуженным работником культуры Базаржаповой (Дашеевой) Г.Х., председателем бурятского отделения Союза писателей России Красниковой Н.П. и с другими членами Союза писателей России.

 

В Библиотеке 19 малыши заранее подготовили полюбившиеся стихотворения и прочли их наизусть на литературном часе.

 

Атмосферно и музыкально отметили День поэзии и в Библиотеке 24 им. Н. Дамдинова совместно с Библиотекой 13 им. Н. Нимбуева. Больше фото здесь

 

К другим событиям.

Центр чтения «Семейный меридиан» на прошедшей неделе путешествовал по Крыму вместе с учащимися СОШ №7; провел патриотический квиз «Моя Россия» для студентов Бурятского республиканского педагогического колледжа; провели акцию «Стихи в кармане»; принял участие в составе жюри на учебно-практической конференции для дошкольников «Секреты мастеров малышам» и провел вечер настольных игр для Клуба Молодых Мам Бурятии .

 

 

Библиотека 9 им. В. Липатова провела для студентов Колледжа железнодорожного транспорта не только увлекательную игру на знания родного края, но и милый мастер-класс по шерстяной акварели.

 

PRO100Библиотека вместе со специалистами Центра общественного здоровья и волонтерами СОШ № 63 провели в ТРЦ «Мёд» акцию по профилактике заболеваний почек.

 

На информационном часе «Кибермошенничество» от Библиотеки 13 им. Н. Нимбуева доцент кафедры уголовного права и криминологии и Юридического Факультета БГУ, Александра Николаевна Мяханова рассказала, как защитить себя от мошеннических действий и не стать жертвой преступления

 

Настоящий аукцион знаний  «Книга научит, книга расскажет» от Библиотеки 10 им. Ц-Б. Бадмаева состоялся в СОШ № 32. Ребята продемонстрировали свои знания о книгах, авторах и литературных произведениях, а самые активные и эрудированные получили памятные призы.

 

В Детской библиотеке 17 состоялось открытие клуба народной куклы «Куклеюшка». Участники познакомились с русскими народными куклами, старинными способами и правилами их изготовления, назначением, применением в быту и праздничных обрядах. А на экоуроке «День воды» говорили о воде и её пользе

 

 

На исторический час «Мой Крым — моя Россия» от Библиотеки 20 активисты Совета ветеранов микрорайонов Аэропорт и Сокол рассмотрели вопросы истории Крыма и события Крымской весны