Поэзия без границ

Сегодня, во Всемирный день поэзии, Центральная городская библиотека им. И. Калашникова  провела настоящий поэтический перформанс, акцию «Поэзия без границ: читаем Пушкина на разных языках», посвященную 225-летию со дня рождения великого поэта России Александра Пушкина.

В  литературной акции приняли участие представители РОО «Армянский культурный центр РБ», иностранные студенты из Китая, Монголии, Южной Кореи, Таиланда,  Нигерии, Ливии, Мали, обучающиеся в Бурятском Государственном Университете,  Бурятской государственной сельскохозяйственной академии и в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления,  а также студенты  Бурятского республиканского информационно-экономический техникума и Бурятского республиканского педагогического колледжа.

Открыл мероприятие заслуженный работник культуры Республики Бурятия Найдан Данзанович Чимбеев с прочтением «Зимнего вечера», а Павел Красиков, друг Библиотеки,исполнил романс на слова знаменитого произведения.

«Я помню чудное мгновение…», «Письмо Татьяны к Онегину», «О чем шумите вы, народные витии»… Эти и многие другие произведения Александра Сергеевича прозвучали на 10-ти языках народов мира: китайском, французском, английском, корейском, монгольском, тайском, испанском, армянском и, конечно же, на русском и бурятском языках.

Наша литературная Акция еще раз показала, насколько популярен и любим читателями во всем мире Александр Сергеевич Пушкин.