Интересное за неделю: Казаки, Масленица и кошачий квиз

События и мероприятия середины марта. Больше подробностей на страницах библиотек ВКонтакте

В Центральной городской прошел исторический час «Моя казачья родословная» в рамках проекта «Казачество Бурятии». Представители бурятского казачества рассказали студентам города о знаменитых казачьих династиях нашей республики, о православной и буддийской вере среди казаков, интересные факты из поисковой работы, а также объяснили как и где можно найти информацию не только о своих бабушках и дедушках, но и о предках вплоть до XVII века.

Также Центральная городская продолжает цикл правовых встреч для молодёжи. Так, на информационном час «Вежливый потребитель» с учащимися Финансово-кредитного колледжа, разобрали понятия, с которыми сталкивается при повседневной жизни каждый человек. А на встрече с представителем справочной системы «Гарант» со студентами Колледжа БГУ обсудили основные возможности и принципы работы справочной правовой системы.

На уроке правовой культуры от Библиотеки 2 первоклашки СОШ № 55 узнали как проходят выборы, а затем в игровой форме закрепили полученные знания.

В Библиотеке 3 студенты Авиационного техникума окунулись в мир литературных произведений на «Литературном альманахе вокруг света» , а также  поучаствовали конкурсно-игровой программе «На встречу Масленице»

Библиотека 4 провела игровую сессию «Монополия Улан-Удэ — Узнай свой город!», посвящённую столице Республики Бурятия, среди учащихся Республиканской кадетской школы-интерната прошла

На прошедшей неделе Центр чтения «Семейный меридиан» посетил тренинг с психологом Баранковой Надеждой Викторовной, на котором поговорили о эмоциональном здоровье и профессиональном выгорании; ознакомились с биографией и творчеством писателя Юрия Бондарева; с размахом отметили Масленицу вместе с Забайкальским народным хором «Семейские янтари» и поиграли в русские народные масленичные забавы и игры

В Библиотеке 9 им. В. Липатова вместе с клубом «Общение» вспомнили обычаи празднования Масленицы и сделали яркие весенние сувениры на память

В PRO100Библиотеке погрузились в таинственный, чарующий мир поэзии на встрече Проекта «Seg» в рамках «Гения места»

А PRO100Библиотека на празднично-игровой программе «Ярмарка чудес» на тропе здоровья «Юбилейная» собрала жители сотых микрорайонов попрощаться с Масленицей и встретить весну. Как это было смотрите здесь

Поговорили о книгах и  биографии писателя О. Хаксли в Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева. Настоящий «Кошачий квиз» в Библиотеке провела  Раджана Валерьевна Рыгзынова, педагог-организатор ресурсного эколого-биологического центра Бурятии. А Оюной Абдулмуслимовой, серебряным призёром Кубка Мира по муайтай 2001 года (г.Афины), тренером сборной Республики Бурятия по тайскому боксу, поговорили не только о спортивном пути, но и освоили несколько приемов тайского бокса

О традициях Масленицы Библиотека 15 рассказала малышам из детского сада «Светлячок»

Пели озорные масленичные частушки и водили хоровод и в Детской библиотеке 17

Настоящий праздник «Масленица широкая» для своих читателей устроила Библиотека 19. Со студентами Улан-Удэнского Колледжа Железнодорожного транспорта разобрались в процедуре выборов и системах голосования на деловой игре «День избирателя». А литературно-музыкальный вечер «Букет из самых нежных чувств» посвятили  одновременно двум прекрасным праздникам — Международному женскому дню и Масленице!

Библиотека 20 с малышами с удовольствием мастерили поделку которую так и назвали — «Масленица». Для ребят постарше Библиотека провела  час добра «Доброта должна идти от сердца», а совместно с Библиотекой 21 и ТОСами своего микрорайона участвовала в праздничном масленичном гулянии

В Библиотеке им. Н.Г. Дамдинова в рамках проекта «Эколята» прошел цикл занятий совместно с Музеем природы Бурятии «Байкал. Чудо рядом». Совместно с домом творчества «Олимп» широко с размахом проводили Масленицу, а к 100-летию Ю.В. Бондарева прошел урок-диспут по книге «Горячий снег».