Достойны восхищения

Совсем скоро наступит Международный Женский день, — праздник красоты, любви, весны и цветов. В этот день в адрес женщин звучат слова восхищения, признательности и благодарности не только за их внимание, заботу, любовь, тепло и нежность, но и за их силу, целеустремленность, умение не отступать перед жизненными невзгодами. Мы составили подборку книг, наполненных любовью, силой, мудростью и красотой

Прекрасные незнакомки. Портреты на фоне эпохи / Борис Носик. — Москва : Алгоритм, 2015. — 366Серебряный век русской литературы стал глотком свободы накануне удушья. Предлагаемая книга представляет собой женский портрет эпохи. Красота, одаренность, дерзость, непредсказуемость – всеми этими качествами обладали роковые и свободные амазонки начала века.Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 13, 19, 24

Повесть о Зое и Шуре / Любовь Космодемьянская.- Москва: Детская литература, 2022.-318 Потрясающий нравственный и героический рассказ о жизни и смерти двоих, брата и сестры во время Великой Отечественной войны. Автор, мать Зои и Шуры, Любовь Тимофеевна Космодемьянская, искренне и чувственно рассказывает о жизни своих детей и оказывает неизменную поддержку памяти о них. Книга полна сильных эмоций и информации о подвигах настоящих героев.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 2, 4, 6, 9, 10, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 24

Алиса в русском зазеркалье : последняя императрица России: взгляд из современности / Павел Басинский.- Москва: Молодая гвардия, 2022. – 380Писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский и поэт и прозаик из Санкт-Петербурга Екатерина Барбаняга выбрали для своего повествования необычную форму — романа-диалога. И в центре его приключения гессенской принцессы — Алисы, заблудившейся в русском Зазеркалье.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 13

Знаменитые женщины России : иллюстрированное издание / подг. текстов, статьи А. Хорошевский. — Москва : ЭКСМО, 2013. – 667Эта книга повествует о непростых судьбах великих русских женщин, оставивших важный и заметный след в отечественной истории.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах:24

Царица поцелуев : сборник произведений писателей Серебряного века / составитель А. В. Нарбекова ; художник К. Конькова. — Москва : Вече, 2015. – 238В настоящий сборник включены произведения писателей Серебряного века

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 13, 20

Женская драматургия Серебряного века / сост., вступ. ст. и коммент. М. Михайловой. — Санкт-Петербург : Гиперион, 2009. – 566В предлагаемом издании впервые собраны пьесы русских писательниц Серебряного века, где авторы демонстрируют тематическое и жанровое разнообразие своих драматургических сочинений и в то же время доказывают, что взлет современной женской драматургии был в определенной степени подготовлен совместными усилиями женщин-драматургов начала XX столетия.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке

Женщины Лазаря/ Марина Степанова.- Москва: АСТ- 2022. — 430

Новый роман «Женщины Лазаря» – необычная семейная сага от начала века до наших дней. Это роман о большой ЛЮБВИ и большой НЕ ЛЮБВИ.

Книга доступна в ЛитРес по ссылке

Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы/ Александр Цыпкин.-Москва: АТС-2018.-141

Хулиганская лирика харизматичного питерского пиарщика и журналиста Александра Цыпкина заслуженно переросла сетевой успех и популярность в периодических СМИ. Эта книга в основном заставит вас смеяться, один раз – плакать, но, главное, она вернет аппетит к жизни, а может – и любовь к людям.

Женщины, кот и собака/ Марина Степанова.- Москва:Эксмо-2016.-251

В теплой, задушевной манере Мария Метлицкая рассказывает истории своих героев. Таких разных и далеких, но неуловимо похожих на каждого из нас… Новый сборник от мастера женской прозы походит на доверительный разговор на кухне. Только теплота, надежда и искреннее удивление тому, как глубока, сложна, но интересна наша жизнь.

Книга доступна в ЛитРес по ссылке

*Напоминаем, что электронные книги и ресурсы ЛитРес и БиблиоРоссика доступны бесплатно только зарегистрированным читателям. Зарегистрироваться можно в Центральной городской библиотеке и любом филиале города.