Интересное за неделю: Сагаалган, ёхор и юбилей писателя

Коротко о событиях прошедшей недели. Все подробности можно найти на страницах филиалов в ВКонтакте

Главным событием прошедшей недели стали мероприятия в преддверии Сагаалгана.

Центральная городская библиотека организовала мастер-класс по национальному танцу Ёхор для иностранных студентов города в Штабе общественной поддержки РБ

В Библиотеке 3 прошла встреча «Сагаан hара» со студентами Авиационного техникума. Ребята познакомились с историей и традициями празднования Белого месяца и поучаствовали в викторине

В Библиотеке 4  обновился колоритный национальный уголок!

В Центре чтения  «Семейный Меридиан»  со школьниками поговорили об обычаях и традициях празднования Сагаалгана и даже станцевали ёхор, а с ребятами из детского сада провели мастер-класс по изготовлению символа нового года — дракончика

О значении и истории праздника говорили в Библиотеке 10 им. Ц-Б. Бадмаева  на краеведческом часе «Традиции Сагаалгана». Гостей также поздравил кандидат в депутаты Улан-Удэнского городского совета А. Г. Бадмаев.

Библиотека 15 познакомила маленьких друзей из детского сада «Светлячок» с обычаями и традициями празднования Белого месяца

Познакомились с традициями празднования и юные читатели Библиотеки 16

А в Детской библиотеке 17 состоялась праздничная программа «Сагаан hараяа угтая!»

О традициях в дни Сагаалгана узнали ребята СОШ № 37 от Библиотеки 21

В Библиотеке 20  о секретах приготовления коронного бурятского блюда гости узнали на мастер-классе по лепке бууз. А совместно с Библиотекой 21  организовали этно- час «Встреча Белого месяца» для учеников СОШ № 37.

О других событиях коротко.

В Центральной городской библиотеке  прошел  патриотический час «Сталинград-город славы» для преподавателей и студентов Ссузов города.

Библиотека 2  и PRO100БИБЛИОТЕКА  приняли участие в межрегиональной интернет-акции «По лесным тропинкам с Виталием Бианки», приуроченной к 130-летию со дня рождения писателя. А PRO100БИБЛИОТЕКА вместе с Детской библиотекой 17 провели творческий вечер ко Дню памяти великого поэта Александра Пушкина в Штабе общественной поддержки РБ

В Библиотеке 3  студенты Авиационного техникума отправились в литературное путешествие «Литературный альманах вокруг света»

Библиотека 4 совместно с СКЦ «Кристалл» и Ресурсным центром патриотического воспитания «Авангард» провела урок мужества «Живая память», посвящённый дню вывода войск из Афганистана

Побеседовали на тему тайн и загадок, спрятанных в русской национальной одежде, и весело попрощались с азбукой в «Семейном Меридиане»

На уроке правовой информации «Закон обо мне» от Библиотеки им. В. Липатова  ребята из СОШ № 51 разбирали основной документ «Конвенцию о правах ребенка»

В Библиотеке 16 прошла экскурсия для юных читателей-первоклашек

В PRO100Библиотеке информационный урок, посвященный Дню российской науки, провёл Владимир Романов, первый заместитель Председателя Российского союза молодежи в Республике Бурятия, член и лектор Российского общества «Знание»

В Библиотеке им. Н. Нимбуева  состоялась очередная встреча Нетворкинга с Zero Khankotyan , а на вечере «Февраль. Достать чернил и…» гости делились авторским творчеством и любимыми авторами

Детская библиотека 17   вместе с гостями отправилась в литературный круиз «Лесной сказочник В. Бианки», приуроченный к 130-летию со дня рождения замечательного детского писателя-анималиста

Библиотека 18 провела литературный экскурс «Мир природы в книгах» для учащихся школы № 26, а ещё навестила своих пернатых друзей

В Библиотеке № 19 гости стали настоящими наблюдателями и исследователями, совершили увлекательное путешествие в волшебный Изумрудный города писателя А. М. Волкова. А на военно – патриотической беседе «Никто не создан для войны» представитель Республиканского поискового отряда «Рысь» Артём Викторович Туголуков рассказал о мужестве и отваге советских воинов.

В День гражданской авиации Библиотека 20  совместно с Советом ветеранов, аэропортом «Байкал» поздравили ветеранов — авиаторов с профессиональным праздником, а в своем мини – музее Библиотека организовала ретро-фотовыставку «Хроника работы Улан — Удэнского авиапредприятия».