|

PRO100 «Гений места»

В декабре 2023 года Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека объявили результаты конкурсного отбора новых библиотек — участниц проекта «Гений места» в 2024 году. Точки концентрации талантов появятся еще в 123 учреждениях. Всего на конкурс было отправлено более 480 заявок со всей России. Одним из победителей, прошедших конкурсный отбор, стала и наша модельная PRO100БИБЛИОТЕКА.

На конкурс PRO100БИБЛИОТЕКА подала проект «SEG.», по направлению «Музыка и саунд-дизайн», который подразумевает создание на базе библиотеки саунд-лаборатории. Библиотека станет местом для творческой самореализации, точкой концентрации креативной молодёжи для последующей совместной работы, репетиций и записи музыкальных произведений.

Напомним, что с самого начала проекта, стартовавшего в 2021 году, в проекте «Гений места» участвует Центр чтения «Семейный меридиан». По итогам 2022 года Центр чтения  был отмечен благодарностями от Министерства культуры России и Российской государственной библиотеки за особые успехи в работе с аудиторией в области креативных индустрий. А в 2023 году «Семейный меридиан» продолжил своё участие во всероссийском проекте по направлению ««Издательское дело и журналистика».

«Гений места» инициирован Министерством культуры Российской Федерации и направлен на развитие креативных индустрий в регионах, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, а также сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.