Модельные: двойная победа!

23 октября были объявлены победители конкурсного отбора на предоставление в 2024 году субсидии из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура».

А если кратко, то в Улан-Удэ станет на две модельных библиотеки больше. Поздравляем город с этим уникальным событием, а Детскую библиотеку-филиал № 6 и Библиотеку-филиал № 19 МАУ ЦБС города с новым статусом! Немного подробнее об изменениях и планах будущих модельных.

Микрорайон Загорск, на территории которого расположена Детская библиотека-филиал № 6, – это рабочий посёлок одного из крупнейших градообразующим предприятий – Улан-Удэнского авиационного завода. Так как история микрорайона и библиотеки напрямую связана с заводом, то тема авиации и самолётов является особенно близкой жителям Загорска.

Поэтому пространство будущей библиотеки «Терминал Д» (детский) будет оформлено в сдержанном, немного футуристическом дизайне, который станет ассоциироваться с аэропортом и предложит удобную и понятную навигацию по тематическим зонам библиотеки, учитывающим возраст, потребности и интересы детей. «Терминал Д» задуман местом без чётких «библиотечных» границ, современным комплексом, позволяющим детям решить целый ряд задач и получить неограниченные возможности в обучении, саморазвитии и самореализации.

Вторым счастливым обладателем новой модельной станет микрорайон ПВЗ с филиалом № 19, которая с 1936 года сумела сохранить свой статус популярного информационно-досугового центра. Дома, улицы и учреждения района тесно сплетены в одну историю, которую библиотека не только бережно изучает и хранит, но и активно транслирует.

Создание на базе библиотеки Центра краеведческо-патриотических инициатив «Гид времени» станет продолжением этой большой работы, а новый формат позволит привлечь аудиторию из творческой молодёжи, исследователей, краеведов и инициативных жителей микрорайона. Модернизация филиала создаст новое общественное пространство, локацию-магнит с акцентом на краеведение и патриотическое прошлое и настоящее посёлка и города.

Впереди предстоит очень сложная и кропотливая работа. Ведь модельная библиотека – это не только визуальная составляющая. Это ещё и кадры, фонды, идеи и читатели! Кстати, на комплектование книжного фонда, приобретение оборудования (в том числе для автоматизации библиотечных процессов, организацию доступной среды) и текущий ремонт одной библиотеки будет выделено 8 000 000 рублей. Средства из федерального бюджета составят 7 840 000 рублей.

Сегодня мы предлагаем вам представить, как будут выглядеть наши новые модельные согласно дизайнерским концепциям. А в будущем готовы следить вместе с вами за рождением новых мест притяжения горожан вместе с проектами #модельные_городаУ и #новые_модельные.