Интересное за неделю: Байкал, мастер-классы и именитые гости

Коротко о том, как прошла неделя середины сентября в наших библиотеках. Все подробности можно найти на страницах филиалов в ВКонтакте

Основные мероприятия этой недели были посвящены озеру Байкал и экологии.

В Центральной городской  на экологическом часе «Байкал- живописный уголок Земли» в рамках проекта к 100-летию РБ «Известные люди Бурятии» и Всероссийского Дня Байкала для учащихся школ № 20 и № 49, а также студентов и преподавателей Байкальского колледжа недропользования важную информацию приготовил академик РАН, политик, заслуженный деятель науки РФ Арнольд Кириллович Тулохонов.

К Международному дню чистого воздуха для голубого неба прошел экологический час «Воздух: незаметный и необходимый», где для студентов различных учебных заведений города выступили представители Минприроды РБ и Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

О важности сохранения озера Байкал Библиотека 2 напомнила учащимся школы № 55 на эколого-познавательном часе «Я познаю Байкал».

Библиотеки 4 и 24 поучаствовали в ежегодной Межрегиональной акции #проБайкалчитай от Республиканской детско-юношеской библиотеки».

Ребята из школы № 28 поучаствовали в экологической игре «Нерпёнок в царстве славного Байкала» от Библиотеки № 19  .

А Библиотеки 20  и 21  провели эколого-познавательный час «Мой Байкал», а помогла им в этом методист отдела ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Аюрзанаева И.И.

И о других мероприятиях…

Как всегда увлекательно и весело прошёл в Центральной городской  мастер-классе по игре «Бэлэн хэлэн».

Очередной концерт от наших друзей Твоя репточка² в арт-пространстве «Руины» согревал гостей теплой атмосферой и любимыми песнями. Больше фото можно увидеть тут

В рамках акции «Шагающий автобус» Библиотека 2  совместно с сотрудниками ГИБДД напомнила о правилах ПДД и безопасности на дорогах.

Для воспитанников Республиканской кадетской школы-интерната Библиотека 4 провела занятия в клубе «Игрополюс».

А в Центре чтения «Семейный Меридиан» прошел мастер-класс «Кропотливая работа», на котором гостей познакомили с уникальными аспектами истории и научили мастерить обережную куклу по старорусским канонам.

Убойный заряд литературы и современного искусства на квизе «Не баян, а классика» от Центра чтения получили студенты Педагогического колледжа.

А на уроке здоровья «Путь воина»  участники узнали, кто ввез в Россию самогонный аппарат и какую роль он играл в возникновении алкоголизма

Творческая мастерская «Подсолнушки» от Библиотеки 9  не только продвигает чтение, но и создают невероятную красоту своими руками.

PRO100Библиотека  совместно Центром общественного здоровья им. В.Р. Бояновой познакомили малышей Детского сада № 95 «Рябинушка» с профессией врача в рамках проекта ранней профориентации «Удивительная медицина».

Марина Геннадьевна Цыренова, лектор Российского общества «Знание» совместно с Библиотекой познакомила учеников школы № 63 с героями ВОВ, Георгием Москалевым и Базаром Ринчино, в честь которых названы улицы сотых кварталов.

В Библиотеке Гайдара прошёл литературный вечер «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» в честь 195-летия со дня рождения Льва Толстого.

Участники литературно музыкального объединения «ОЛИМП» Библиотеки № 19 на литературном вечере «Золото осени» познакомили гостей с подборкой стихов осенней тематики, а также прочли свои любимые стихотворения об осени.

В рамках проекта «Ожившая история» Библиотека 20 организовала для старшеклассников школы № 37 познавательную и удобную пешую экскурсию с радиогидами «Удивительный микрорайон Аэропорт».