Вручение литературных премий имени Исая Калашникова

6 сентября мы узнаем имена лауреатов десятого, юбилейного конкурса на соискание литературной премии имени И. К. Kaлaшникoвa. Премия учреждена в 1998 г. Администрацией города Улан-Удэ в целях поддержки писателей, вносящих значительный вклад в литературу Бурятии и является единственной в городе Улан-Удэ премией за художественные произведения в жанре «Проза».

Узнать историю конкурса и лауреатов прошлых лет можно тут. А сегодня знакомим вас с соискателями Премии 2023 года

НОМИНАЦИЯ «ПРОЗА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ»

БАШКУЕВА Д. Г. Возвращение в рай : рассказы, пьесы. – Улан-Удэ : Респ. тип.,  2022. – 288 с.: ил.

Дарима Гармаевна – прозаик, драматург. Лауреат Межрегионального конкурса «Алтаргана-2018» в номинации «Книга», республиканских конкурсов на бурятском языке для любительских театральных коллективов. Создавала популярные ТВ-передачи для детей «Унтаахай», «Уроки бурятского языка». Публиковалась в журналах «Байгал» и «Байкал». Рассказы Д. Башкуевой включены в «Антологию детской литературы народов России» (Москва, 2018). Книга «Возвращение в рай» отражает знаковое явление времени – билингвизм национальных писателей России.

ВАХРУШЕВА (Романова) Н. В. Унэгэтэй. Жизнь и судьба. – Улан-Удэ : НоваПринт, 2021. – 304 с.: ил.

Надежда Валентиновна – краевед, родилась в с. Унэгэтэй Заиграевского района Бурятии.

Книга «Унэгэтэй. Жизнь и судьба» – своеобразная летопись большого сибирского села. Материал охватывает и самую раннюю историю Забайкалья.

НЕСТЕРОВА С. А. Пройти рядом : рассказы и эссе. – Улан-Удэ : НоваПринт, 2022. – 391 с.

Светлана Андреевна – член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Бурятии, дипломант международного конкурса им. Алексея Толстого и российского конкурса им. Петра Ершова, финалист Всероссийской литературной премии «Золотой Дельвиг». Родилась в с. Венцелево Ленинского района Хабаровского края. Автор более двадцати книг разных жанров: сказки, стихи, рассказы, очерки.

ШИРИБАЗАРОВ Б. Б. Драгоценный : роман //«Дружба народов» №3, стр. 6-129.

Болот Баярович – прозаик, драматург, лауреат и финалист международных конкурсов драматургов  «Евразия», «Новая драма», «Свободный театр». Родился в Иркутске. Служил в пограничных войсках. Именно в армии написал свое первое прозаическое произведение – роман «Реквием для сержанта, или О бедном курсанте замолвите слово». Идея этой работы легла в основу пьесы «Прощай Манчжурия». В 2003 г. устроился корреспондентом в ГТРК «Миасс», а уже 2004 г. опубликована повесть «Великий Чабан» в журнале «Уральская Новь». Выпускник Екатеринбургского Государственного театрального института, мастерская Николая Коляды. Публиковался в журналах «Дружба народов», «Урал». Живёт в Улан-Удэ.

НОМИНАЦИЯ «ПРОЗА НА БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ»

БАБУЕВА Ц. Д. Мэдэгдээгүй Дагина («Незнакомая Дагина») – [б. м.] : Издательские решения, 2020. – 132 с.

Цындыма Дашиевна – член Союза писателей Республики Бурятия, Почетный член Монгольской Академии культуры и поэзии, лауреат и обладатель гран-при Международных конкурсов бурятской поэзии, современной бурятской песни, одической поэзии. Автор книг: «Арюун талын ангирхан», «Песнь лебединой стаи», «Абын сэргэ мүнхэхэн», «Сокровища Дакини», «Буряадгэдэг бурхан нэрэмнай».

БАЗАРЖАПОВА (Дашеева) Г. Х. Зерда. – Улан-Удэ : НоваПринт, 2021. – 264 с.: ил.

Галина Хандуевна – заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей и Союза журналистов России, народный поэт Бурятии. Лауреат премии Союза журналистов Бурятии им. Ярослава Гашека, межрегионального конкурса журналистов «Сибирь – территория надежд», международного праздника «Алтаргана-2018». Активно занимается популяризацией творчества бурятских писателей на страницах газеты «Буряад үнэн» и журнала «Байгал».

БАСАА Валера / ДАБАЕВ В. Ц. Гүн сэдьхэлэй урасхал = Течение глубинной мысли. – Улаан-Yдэ: «Уласай типографии» гэһэнхубиниилүүлһэнбүлгэм, 2022. – 240х.: зур.

Валерий Цыренович – подполковник в отставке. Удостоен десяти правительственных наград, После выхода на пенсию занялся журналистской и писательской деятельностью. Публиковался в литературно-художественном журнале «Байгал». В 1996-1998 гг. был учредителем, редактором и издателем газеты «Байкал-Космос». Автор исторической драмы об учёном-буддисте Агване Доржиеве. Пьеса «Үнгэрһэн сагай һэбшээн» в 2014 г. поставлена на сцене академического Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева. Лауреат литературной премии им. Цыдыпа Жамбалова в номинации «Автор поэтических произведений» за цикл работ, опубликованных в газете «Толон» Агинского бурятского округа.

ДОРЖИЕВ С. Д. Сарюухан сагаан сахюусамни («Мой ангел в белой накидке») – Улан-Удэ : НоваПринт, 2021. – 160 с.

Сергей Далаевич – член Союза писателей России, председатель Союза писателей Бурятии. В 1982 г. по окончании БГПИ им. Доржи Банзарова начал журналистскую деятельность в редакции газеты «Буряад Yнэн». Произведение «Эмнин байгаа мүшэмнай» (2010 г.) включено в хрестоматию бурятской литературы в национальных общеобразовательных школах Бурятии. Многие книги автора включены в языковой корпус бурятского языка отделом языкознания института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН г. Улан-Удэ.

Автор киносценариев к документальным фильмам: «Сомнение, поиск, истина» (2008 г., БГТРК.), «Богиня-дакиня Янжима» (2010 г., студия документальных фильмов Эдуарда Бубеева).