|

Интересное за неделю: Дневник Робинзона, семинар на Байкале и Чебурашка

Третья неделя августа в библиотеках города и её события. Подробности ищите на страницах филиалов.

Итак, Библиотеки 4, 20 и 21 приняли участие в семинаре «Взаимодействие ООПТ и образовательных учреждений в экологическом образовании подрастающего поколения» от ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Наша Александра Шкильнюк,  как представитель Библиотеки 4, побывала на встрече впервые и поделилась своими впечатлениями.

 

У Библиотеки 20 была насыщенная неделя. Она поучаствовала в озеленении долгожданного «Яблоневого сквера», была приглашена на торжественное собрание ветеранов Аэрофлота и работников ОАО «Аэропорта «Байкал», посвящённом Дню воздушного флота России. И даже успела помочь Совету ветеранов с доставкой подарков заслуженным работникам авиапредприятий.

А для ребятишек продолжила работу Игротека в библиотеке! Библиотекари уверены, что так дети общаются, веселятся, а главное, проводят время с пользой. Ведь настольные игры тренируют внимание, терпение и наблюдательность.

 

Вспомнили про настолки и в Библиотеке 19. А точнее организовали турнир по настольной игре «Морской бой», которую многие ребята даже и не знали. Но они быстро выучили правила и с большим удовольствием соревновались со сверстниками и с родителями

 

День рождения Чебурашки, неизвестного науке зверя, но самого любимого малышами персонажа, отметили в Библиотеке 18. На праздник пришли дошколята с родителями, которые были рады вновь вернуться в детство.

 

Вспоминали милого героя и в Библиотеке 4. Посетители ответили на вопросы литературной викторины и узнали, что с 2003 года день рождения Чебурашки отмечается вместе с благотворительной акцией для детей-сирот, которая так и называется – «День рождения Чебурашки».

 

В рамках Международного Дня коренных народов и к 100-летию республики Центральная городская библиотека совместно с РОО «Центр эвенкийской культуры «Арун» провела в детском оздоровительном центра «Родник» этнокультурный час «Эвенки – намады тайги».

Заместитель директора Центра «Арун» Цыбикова Л.Д. подготовила для ребят познавательную и яркую презентацию о культуре и быте эвенкийского народа и познакомила их с экспонатами выставки декоративно-прикладного творчества. Дети с большим интересом слушали ее, задавали вопросы, а после внимательно рассматривали книги выставки.

 

Патриотический урок ко Дню российского флага в Детской библиотеке 6 прошёл неординарно, весело и интересно. Из рассказа библиотекаря и документально-исторического фильма юные читатели узнали покрытую славой историю российского флага. Затем, собравшиеся пели все вместе гимн России и не только отвечали на вопросы ведущей, но и задавали их. Ну, кто же из них теперь забудет все, что узнал о флаге нашей Родины в гостеприимной детской библиотеке?

 

Чистота и порядок во дворах — это так здорово, а конкурс «Лучший двор образцового содержания 2023» — здорово вдвойне! Библиотека 9 со своими читателями не осталась в стороне и приняла участие в нём участие. Ждём итоги!

 

Также в стенах библиотеки прошла увлекательная встреча «Рука милосердия» из цикла мероприятий «Уроки нравственности». В процессе игры участники узнали, что такое благотворительность и волонтерское движение, и что каждый уже сейчас может сделать этот мир немножко лучше и помочь тому, кто в этом нуждается.

 

А на детской игровой площадке, построенной в рамках федерального проекта «1000 дворов» продолжает свою работу летний читальный зал Библиотеки 15.

 

PRO100библиотека отметилась пилотным мероприятием совместно с Российским обществом «Знание». На нём Владимир Геннадьевич Романов, первый заместитель Председателя Российского союза молодежи в Республике Бурятия, рассказал о государственных символах России.

 

Библиотека 13 стала местом встречи философского клуба «Логос-М», посвященного Мишелю Фуко.

 

В День книголюба читатели Детской библиотеки имени Гайдара приняли участие в литературно-развлекательной программе «Лето, книга, я — друзья!». Викторины, конкурсы, а также мини-презентации любимых книг от участников превратились в увлекательный праздник.

Ребятам очень понравилось знакомство с собственными читательскими формулярами. Они узнали свой читательский стаж, вспомнили книги, которые читали и даже несколько забавных историй, связанных с библиотекой.

 

А ещё в библиотеке состоялся финал летнего проекта «Школа юного Робинзона». По итогам трёх месяцев участники заполнили Дневник Робинзона и ответили на ряд вопросов. Они рассказали о полюбившейся прочитанной книге, написали о понравившихся моментах и даже поставили ей оценку!

Мы также выяснили, что современные Робинзоны на каникулы на необитаемый остров взяли бы с собой книги К. Чуковского, А. Курляндского, Г.-Х. Андерсена, Х. Вебб, Э. Дэвид и Э. Эвалдс.