О флаге и не только

В День Государственного флага Российской Федерации мы вспоминаем о символе России, который не просто представляет из себя «полотнище правильной геометрической формы, имеющее специальную расцветку», но и сам является целой историей огромной страны.

Сегодня наши библиотеки рассказывают серьёзно о важном молодёжи, доступно и увлекательно малышам, организуют выставки и встречи. Ну а вас, наши виртуальные читатели, ждёт неожиданное знакомство с тематическими экспонатами Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации.

Виртуальный музей по запросу «флаг России» выдаёт более 700 позиций. И это не только флаги, открытки, конверты, марки и значки… Вот лишь несколько интересных примеров. Знакомьтесь, ищите, узнавайте больше и не стесняйтесь обращаться с вопросами в наши библиотеки. Мы рядом, и мы умеем бережно хранить историю.

Флаг России, 1914 год.
Детский рисунок времен Первой мировой войны.

Рекламный вкладыш «Флаги России», начало XX века.
Из серии «Флаги европейских держав» паровой фабрики Товарищества Эйнем.

Рисунок ученика 4 «А» класса школы № 45 Романова Михаила, 1995 год.

Акварель с изображением российского полярника на лыжах и с санями, на который установлен флаг России.

Куртка (олимпийка), 1996 год.

Предмет спортивной формы участника олимпийской сборной России на Олимпиаде 1996 года в Атланте (США).

Ленточка цветов российского флага с надписью «Мы вместе», 2014 год.

Скомплектовано на митинге-концерте «Мы вместе!» в поддержку присоединения Крыма и Севастополя к России, состоявшемся на Красной площади.