|

Интересное за неделю: важные знания гости и веселье

 Ну и чем же запомнится нам вторая неделя августа? Давайте выясним, а заодно и вспомним, что узнать о тематических мероприятиях, мастер-классах, играх и уникальных встречах всегда можно из Афиши,  а подробности посмотреть на страницах наших библиотек.

Очень притягательное пространство библиотечного дворика Центральной городской библиотеки вновь встречало гостей. На этот раз в квизе «Литературная схватка» сошлось несколько сборных команд. Победителем стали участники клуба «Время мамы», объединившиеся с читателями Библиотеки 24. Кстати, игроков ждал небольшой сюрприз.

 

Этим сюрпризом стала Елена Гудкова, гостья Центральной городской, участница Книжного поезда фестиваля «Книжные маяки России».  Елена познакомилась с библиотекой, пообщалась с участниками «Схватки» и даже успела прочитать стихи.

Елена Гудкова – поэт, композитор, исполнитель, член Союза Концертных Деятелей России, лауреат конкурсов авторской и эстрадной песни, дипломант 5-го Всероссийского открытого конкурса композиторов им. А. Петрова и Царскосельской художественной премии, автор и ведущая программ: «Барды
online» на телеканале «ВОТ» и «Гитара по кругу» на канале «ТелеДом» (Санкт-Петербург).

 

Не менее интересными гостями отметился наш «Семейный меридиан».  Так, в рамках проекта «Безопасное детство» в библиотеку пришли специалисты уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Бурятия и инспектор ПДН ОП № 1 УМВД по г. Улан-Удэ, чтобы провести беседу с подростками о беспризорности и правонарушениях среди сверстников. Они подчеркнули важность соблюдения законов и ответственности каждого подростка за свои действия, поделились историями из практики, подчеркнув важность выбора правильного пути и ответственного поведения. Такие примеры особенно ценны для аудитории, так как они наглядно показывают возможные последствия правонарушений. Мы верим, что такие встречи помогут подросткам осознать важность соблюдения законов и направят их энергию в нужное русло.

 

А в Библиотеке 13  прошла уже вторая лекция «Монологов» с Михаилом Чебуниным. На сей раз говорили о Жорже Амаду.

К нам приходили не только с лекциями, но и с книгами, поэтому наши фонды пополнились ещё одной крайне интересной краеведческой новинкой. Подробности уже готовятся.

 

Но мы не только встречали друзей. Мы сами шли в гости!

Так, для ребят Детского сада 47 «Ёлочка» Библиотека 2 провела познавательный час «Самый главный на дороге – это дядя Светофор!». Поговорили о правилах дорожного движения и закрепили знания в игре.

Постоянные гости детских площадок – «Читающие скамейки» от Библиотек 20 и 21 продолжили радовать своим присутствием ребят, дополняя их развлечения знаниями и пользой.

Лето уже подходит к концу, а вместе с ним и весёлые каникулы. Но у вас ещё есть время, чтобы поиграть с друзьями, полистать журналы, отгадать загадки и поучаствовать в викторинах и конкурсах в летнем читальном зале Библиотеки 20!

 

А каждую пятницу Библиотека 21 ждёт вас на спортивной площадке «1000 дворов». Завсегдатае двора уже ждут встречи и сбегаются на мероприятия. Недавно для них прошла познавательно-игровая программа по правилам дорожного движения «Знатоки дорожных наук».

 

О правилах дорожного движения вспоминали и гости Детской библиотеки 6  на встрече «Всем без исключения о правилах движения» в рамках программы «Безопасная дорога». Маленькие читатели вспомнили, что означает каждый цвет светофора, познакомились с разными дорожными знаками через сюжетные картинки, поиграли в игру «Красный, жёлтый, зелёный», где были пешеходами, регулировщиками, водителями автомобилей. Ребятам также было дано задание придумать и нарисовать новые дорожные знаки, разгадать кроссворд по безопасности, вспомнить транспорт сказочных персонажей. Так, с помощью игры участники вспомнили и закрепили навыки безопасного поведения на проезжей части.

 

Ну и как же без веселья!

Библиотека 4  в рамках клуба настольных игр «Игрополис» собрала встречу «Веселое настроение» для всех любителей мини-бильярда.

 

А в предверии всемирного Дня книголюба читатели Библиотеки 18  отгадывали литературный кроссворд по любимым произведениям российских и зарубежных писателей.

 

Летние каникулы продолжаются и в Библиотеке 24.  Там маленькие читатели участвовали в литературной игре «Книжные гонки», проходили препятствия и задания, где находили общее среди картинок, отгадывали название произведений, угадывали сказочных персонажей и соревновались в смекалке; работали в группе и поддерживали друг друга. Также гостям рассказали о книгах современных детских писателей.

Не забыли мы и про мастер-классы.

Например, гости Библиотеки 19  задались вопросом: «Что делать с ненужными вещами, остатками материалов и вторсырьём?», включили воображение и фантазию на полную мощность сделали необычные сувениры для друзей своими руками. У ребят получились очень красивые фоторамки из пластиковых пробок, упаковочного полистирола и бабочки из картонных втулок. Приходите на наши мастер-классы, и мы научим вас делать необыкновенные вещи из самых простых материалов!

 

А может вам близка шерстяная живопись? Тогда обратите внимание на мастер-класс «Ветер в гриве» от Библиотеки 20.  На нём снова всех восхитила и удивила мастер-педагог по шерстяной живописи Оксана Ивановна Куприянова. 6 часов кропотливой работы по рисованию картины и шедевры готовы!