Школа юного журналиста и её первый «Восточный вестник»

Встречайте первый выпуск уникальной не только для Улан-Удэ, но и для республики библиотечной газеты с говорящим названием «Восточный вестник».

В этом году наш «Семейный меридиан», постоянный участник проекта «Гений места», выбрал для работы направление «Издательское дело и журналистика» и открыл Школу юного журналиста, мастер-классы которой посетили писатели, журналисты, теле- и радиоведущие. Так, своим опытом в сфере писательства и журналистики успели поделиться: Анна Виноградова, детская писательница и главный редактор газеты «Час пик Улан-Удэ»; Ирина Эрмиль, шеф редактор программы «Восточный экспресс» и журналистка телеканала АригУс; Соелма Базарова, корреспондент газеты «Новая Бурятия»; Ольга Степаненко, корреспондент газеты «Молодежь Бурятии»; Анна Владимирова, ведущая и журналистка Радио «Маяк».

Команда юных журналистов также провела серию выездных тематических мероприятий. Ребята исследовали достопримечательности, знакомились с историей города, заглянули в Национальную библиотеку и даже побывали на уникальной экскурсии в студии Радио «Маяк», где узнали об особенностях создания и вещания радиопрограмм, о подготовки к интервью и встрече гостей.

Набравшись опыта, научившись собирать информацию и писать статьи, команда Школы после полугода усердной работы, бесчисленных правок и бессонных ночей презентовала первый номер своей библиотечной газеты под названием «Восточный вестник». Все темы статей и рубрик выпуска посвящены празднованию юбилея республики и рассказывают о яркой и самобытной Бурятии.

И пока вы смотрите первый выпуск, ребята уже готовят новые материалы…