|

Интересное за неделю: «На абордаж», Краски лета на асфальте и «Знатоки легенд Байкала»

Каждая неделя в библиотеке в дни летних каникул удивительна и неповторима. Юные читатели открывают для себя новые впечатления.
В июле они побывали на празднике с Сутеевым, где наполнили мешок разноцветными яблоками, которые сделали своими руками. А в день семьи, любви и верности ушли с ромашками, чтобы этот символ подарить своей семье. К Международному дню шахмат ребята послушали историю этой по- настоящему древней игры и узнали много новых и хитрых ходов и тактик от профессионала — шахматиста.

Главная ценность экспромта — в своевременности и искренности. Это мы поняли, когда провели внеплановую лекцию о Баргузинском заповеднике и интерактивную викторину «Знатоки легенд Байкала» для Совета ветеранов, ТОС «Сокол», ТОС «Солдатский».
Инициировала активность Ирина Аюрзанаева, наш партнёр, друг библиотек, методист по экологическому просвещению ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
Ветераны и члены ТОС откликнулись на предложение, несмотря на горячее время дачных работ и отпусков. Рассказ был очень интересным, а презентация познавательной и красочной. Наши ветераны активно отвечали на вопросы викторины и слаженно спели песню «Славное море, священный Байкал».

14 июля в парке им. Жанаева детская библиотека провела квест-игру «На абордаж» к Международному году моря. Пожалуй, нет ни одного человека, кто хоть раз в жизни не собирался бы в дальнее путешествие навстречу приключениям, кто не мечтал бы найти зарытые пиратами сокровища. Получив морскую карту, команды детей отправились за пиратскими сокровищами, отгадывали загадки и ребусы пиратов в «Заливе Загадок», проверялись на меткость и выносливость на «Берегу свершений», находили задания на «Мысе воображения» и в конце игры ребятам было дано задание сделать своими руками веселых пиратов из цветной бумаги. Увлекательное путешествие завершилось, тем что ребята нашли клад со сладкими пиратиками. Ребята еще раз убедились, что когда все вместе, то никакие опасности не страшны.

А так же в нашей библиотеке 4. Лето…жарко…Можно интересно и познавательно провести время в библиотеке! Игровая программа «Краски лета на асфальте» к 16 июлю. День рисования на асфальте. В этот праздник мастера и все желающие выходят на улицы, площади городов и рисуют цветными мелками на асфальте. Рисунки на асфальте, классики побуждают детей создавать индивидуальные художественные образы, используя своё воображение.