|

Детский праздник

А вы задумывались над тем фактом, что некоторые блага, которые доступны современным детям и уже стали обыденностью, раньше не были распространены. Например, детская литература возникла только в 18 веке! А до этого времени ребятишкам в руки попадались лишь учебные и дидактические тексты. Спасибо Джону Ньюбери, который в 1744 году опубликовал первую развлекательная книгу для детей с играми, картинками и рифмами.

Сегодня мы, библиотеки, с богатейшими фондами детской литературы и впечатляющим списком мероприятий, являемся одним из самых значимых мест в жизни многих детей. Мы учим серьёзному и организуем досуг, помогаем разобраться в сложностях окружающего мира и поддерживаем начинания своих самых маленьких читателей. Поэтому 1 июня давно уже стал праздником не только детей, но и библиотек.

И сегодня абсолютно все филиалы нашей сети подготовили красочные выставки, увлекательные мастер-классы, познавательные или развлекательные мероприятия, многие открыли свои летние читальные залы и площадки. Итогом дня стало 18 библиотек-участниц Дня защиты детей, 22 мероприятия и более 800 счастливых гостей. Все мероприятия мы традиционно соберём в итоговой новости, а сегодня представим вам небольшой фотоотчёт.