Всё лучшее

Самый улыбающийся, чистый и милый День уже не за горами. Чтобы напомнить вам о ценности и хрупкости лучшего, что есть в этом мире, мы подготовили небольшую актуальную подборку книг, которые помогут не только понять ребёнка, но и научат его бороться со своими страхами, позволят ему окрепнуть и войти в сложную взрослую вселенную подготовленными и уверенными.

Учиться никогда не поздно. А вдруг в подборке вы найдёте книгу, объясняющую ваши чувства и состояния? Читайте, познавайте, и не забывайте о своём «внутреннем ребёнке», который радуется мелочам, умеет удивляться и не утратил веру в людей и чудо.

С праздником вас, с Днём защиты детей!

Петрановская Л.В. Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. — Москва: АСТ, 2017. — 287 с.
Автор, основываясь на научной теории привязанности, легко и доступно рассказывает о роли родителей на пути к взрослению. Прочитав эту книгу, вы не только сможете увидеть, что на самом деле стоит за детскими «капризами», «избалованностью», но и понять, чем помочь своему ребенку.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 2, 3, 6, 12, 13, 17, 18 и
в Литрес

Гиппенрейтер Ю.Б. Самая важная книга для родителей. — Москва: АСТ : Времена, 2020. — 750 с.
В это издание вошли бестселлеры профессора — книги, совершившие революцию в области воспитания и продолжающие окрылять родителей. Автор подробно рассматривает воспитательные нормы, бытующие в нашей культуре много десятилетий, — и показывает, почему они утратили эффективность.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и во всех филиалах

Кон А. Воспитание сердцем: без правил и условий. — Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2020. – 331 с.
В этой книге известный психолог и специалист в области образования ставит под сомнение подходы к воспитанию, основанные на поощрении и наказании, и призывает увидеть в ребенке личность, нуждающуюся в безусловной любви и принятии.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 5, 12, 13

Хеммен Л. С любовью к себе: книга о том, как научиться дружить и стать счастливой. — Москва: Эксмо, 2022. — 165 с.
Эта книга поможет вывести девочку-подростка из тревоги и переживаний, поможет справиться с проблемами в общении, обрести уверенность в себе и своих силах. Она включает в себя тесты для самопознания и практические советы. Рекомендации основаны на реальных историях девушек и охватывают самые разные темы.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 4, 9, 13, 15, 21, 24

Мелия М.И. Отстаньте от ребенка: простые правила мудрых родителей. — Москва: Эксмо, 2019. — 200 с.
Автор предлагает более эффективный путь: оставить детей в покое и перевести фокус внимания на самих себя, на собственные слова и поступки. Автор разбирает конкретные случаи из своей консультативной практики и дает алгоритмы мудрого родительского поведения, которые помогают решить «неразрешимые» проблемы.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 5, 9, 12, 13, 18, 19, 21, 24 и в Литрес

Детская психология: учебное пособие для обучающихся по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование. — Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2018. — 140 с.
Пособие включает изложение основных и наиболее значимых тем курса «Детская психология» Каждый раздел содержит вопросы для самоконтроля, ситуационные психолого-педагогические задачи и тестовые задания. В пособии приложен словарь терминов и литература.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиале 13

ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ ИЗ ФОНДОВ БИБЛИОТЕКИ НА ЛИТЕС И БИБЛИОРОССИКЕ

Напоминаем, что электронные книги и ресурсы ЛитРес и БиблиоРоссики доступны бесплатно только зарегистрированным читателям. Зарегистрироваться можно в Центральной городской библиотеке и любом филиале города.