|

Интересное за неделю: безопасность, воркшоп и музыка

События и мероприятия второй недели мая. Подробности на страницах библиотек в ВКонтакте.

В Центральной городской прошло очередное занятие-экскурсия  факультета «Краеведение» при ПФР с лучшим гидом-экскурсоводом России-2021 Натальей Мясниковой.

 

Для студентов Многоуровневого и Педагогического колледжей города  прошел исторический час «Культура Бурятии в годы ВОВ» из цикла «Моя Бурятия». С интересной лекцией выступила Паликова Татьяна Вадимовна, доктор исторических наук и профессор БГУ.

 

Первый «библиотечник» в Центральной городской собрал настоящих любителей живой музыки.

Молодые музыканты представили свои авторские песни, а так же исполнили каверы на известные произведения. Было громко, музыкально и точно не в последний раз.

 

В День Победы Библиотека 2 подвела итоги совместного с Домом культуры «Забайкальский» конкурса чтецов «Эхо победы». Торжественное награждение победителей прошло на театрализованном концерте «Весточка из прошлого».

 

Так же библиотекари поблагодарили за участие в конкурсе и поздравили с Днем Победы ветерана труда, ветерана тыла – Ц.Р. Ачитуеву.

 

Центр чтения «Семейный Меридиан» совместно с сотрудниками МЧС России по Республике Бурятия провели для ребят начальных классов Школы № 7 разъяснительную беседу о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах..

 

А вместе с сотрудниками Детско-юношеского центра «Безопасное детство» в игровой форме познакомили воспитанников детского сада «Дельфинчик» с правилами поведения на дороге и правилами дорожного движения.

 

Библиотека в рамках проекта  «100ЛИЦА» провела мероприятие «В городе моем моя судьба», посвященное 95-летию писательницы Раисы Белоглазовой. Гости познакомились с биографией и творчеством писательницы и послушали отрывки её произведений.

 

В канун Международного дня семьи в «Семейном меридиане» была организована музыкально-игровая программа для детей «Про семью, про дом, про счастье». Ребята приняли участие в веселых подвижных играх, с удовольствием отгадывали загадки, размышляли о том, что такое семья и почему семья нужна каждому человеку.

 

Библиотека 9 познакомила юных читателей с видами юридической ответственности и рассказала о том, что такое проступок, преступление и правонарушение, и какое наказание влечёт за собой нарушение закона.

 

В Библиотеке им. Н. Нимбуева прошел воркшоп по уникальной трафаретной печати. Итогом встречи стали уникальные работы её участников.

 

А в воскресный вечер Zero Khankotyan в рамках Творческой студии «МАЯК» рассказывала о дефиле и о том, как лучше передать характер персонажа и его самые яркие стороны.

 

В Библиотеке 16 прошел атмосферный праздничный вечер «Нам 41- не забыть, нам 45 — славить!», организованный совместно с советом ветеранов 20-а микрорайона.

 

Забайкальский народный хор «Семейские янтари» представил в стенах библиотеки для студентов Байкальского колледжа недропользования свою патриотическую программу «Эхо войны в сердцах и песнях».

 

В Детской библиотеке им. Гайдара прошло музыкально-историческое соревнование «Угадай мелодию военных лет» для учащихся Школы № 20. Ребята приняли самое активное участие в творческих состязаниях. Собственными стихами о ленинградских детях поделилась Никитенко Анна, ученица 4 класса.

 

На литературном вечере «А музы не молчали…» в Библиотеке 19 ветераны ЛВРЗ и хор «Краснотал» исполнили военные песни, прочли стихи о Великой Отечественной и почтили память работников завода, ушедших и не вернувшихся с фронта.

 

 

Библиотека 20 в очередной раз собрала знатоков на эрудит-шоу «Сто вопросов о Бурятии» из цикла «Люблю тебя, мой край родной».

 

В Библиотеке 21 для детей из Дома творчества «Форус» прошел урок мужества «Что я знаю о войне?».