|

Интересное за неделю: навстречу празднику

События и мероприятия первой недели мая. Подробности на страницах библиотек в ВКонтакте

В Центральной городской в преддверии Дня Победы состоялась интеллектуальная игра «Знание-Сила». Учащиеся школ № 1, 54 и 4 проверили свои знания по истории и литературным произведениям о Великой Отечественной войне.

 

Библиотека 2 провела беседу на тему «Память Великих» для ребят из Республиканского реабилитационного центра «Светлый». Дети вспомнили о Героях ВОВ Бурятии, написали письма солдатам участникам СВО в госпиталь, а ребята постарше сделали в технике оригами голубя.

 

В Библиотеке 3 прошел урок патриотизма «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…» в рамках проекта «Связь поколений». На встречу со студентами и преподавателями Авиационного техникума пришла член Совета Ветеранов «Авиастроитель» Крылова Валентина Алексеевна, которая представила архивные документы Музея Совета Ветеранов и подробно рассказала о Викторе Яшине- советском летчике, участнике ВОВ.

 

В Центре чтения «Семейный Меридиан» прошло мероприятие для детей «У них была своя война» по истории  Авиационного завода в годы Великой Отечественной войны. Дети прослушали рассказ о самоотверженном труде рабочих завода, увидели  какие самолеты выпускал Авиационный завод в годы войны, а также узнали  именами каких героев Великой Отечественной носят улицы п.Загорск и п.Восточный.

 

 

Патриотический час «Юные герои Великой Отечественной войны» в Центре чтения познакомил учащихся младших и средних классов с юными героями Великой Отечественной войны. Ребята послушали отрывки из произведений, рассказывающих о жизни и подвигах юных героев, а так же посмотрели диафильм «Сердце солдата».

 

Для студентов авиационного техникума «Семейный Меридиан» провел мероприятие «Кто сказал, что надо бросить песню на войне». Ребятам было рассказано об истории возникновения  песен Великой Отечественной войны.  Они прослушали  некоторые известные песни, а также посмотрели видеосюжеты об истории создания таких песен, как «День Победы»,   «Смуглянка», «Дороги», «В землянке», «У деревни Крюково».

 

А в рамках проекта Пушкинская карта в библиотеке была проведена ролевая игра «Дорогами войны». Ребятам предстояло пройти нелегкий путь от Москвы до Берлина, и узнать какие события предшествовали Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. В процессе игры ребята погрузились в атмосферу того времени, лучше узнали историю своей страны и о подвиге своего народа в период той страшной войны против фашизма.

 

 

Кстати, наши Модельные библиотеки приняли участие во Всероссийской культурно-просветительской акции по изготовлению бумажных журавлей «На литературной высоте», приуроченной к празднованию Дня Победы и 100-летнему юбилею советского поэта Расула Гамзатовича Гамзатова.  В Центре чтения «Семейный Меридиан» и в PRO100БИБЛИОТЕКЕ более 100 человек своими руками создали бумажные фигуры белого журавля, как символа бессмертия. Фигуры птиц выбраны неслучайно: они вдохновлены одним из самых известных стихотворений Расула Гамзатова «Журавли» (1965 год), написанного как эмоциональное восприятие трагических событий Великой Отечественной.

 

Библиотека 9 приняла участие в праздничном концерте в Доме творчества Железнодорожного района, на котором представила выставку-инсталляцию «И снова май, цветы, салют и слёзы». А после концерта для членов клуба «Общение», которые являются тружениками тыла и детьми войны, прошел литературный вечер.

 

Исторический час «Они писали о войне» состоялся в Библиотеке им. Ц-Б.Б.Бадмаева для учащихся школы № 32. Рассказ о писателях-фронтовиках ВОВ, об их произведениях сопровождался презентацией, стихами, песнями и выставкой «Война. Победа. Память».

 

Библиотека 16 совместно с библиотекой Байкальского колледжа недропользования провела для студентов большой конкурс патриотических композиций «Весна. Любовь. Победа». А номера оценивало компетентное жюри: Афанасьева Л.А, доцент, канд. фил. наук, Кожевникова К.С., руководитель студии «Октава» и Цыбенов С.Б., преподаватель ВСГИК, лауреат международных и республиканских конкурсов.

Библиотека 19  пригласила учеников школы №21 «Байкальская перспектива» на игру брейн-ринг «Помним сорок первый. Помним сорок пятый». Ребята отвечали на вопросы, касающиеся оружия, а также общих вопросов о войне и решающих битвах.

 

Не менее интересно в библиотеке прошел мастер-класс «Фронтовой треугольник», где дети познакомились со сборниками фронтовых писем и изготовили сувенирные солдатские треугольники в технике оригами с элементами объёмной аппликации.