Читаем детям о войне

Сегодня проходит 14-я Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Мы уже знакомили вас с площадками и книгами, которые выбрали наши филиалы для участия в Акции-2023.

Вот лишь небольшая часть авторов и произведений, прозвучавших сегодня в библиотеках города: А. Митяев «Дедушкин орден», «Подвиг солдата», «Мешок овсянки», Л. Кассиль «У классной доски», отрывки из «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого, К. Паустовский «Похождения жука-носорога», С. Алексеев «Рассказы о войне», «Кочерыжка» В. Осеевой, Л. Кассиль «Батарейный заяц».

Акция в наших библиотеках собрала около 530 участников. Форматы и гости мероприятий у каждой библиотеки были свои. Так для учащихся Лицея-интерната № 61 в стенах Библиотеки 15  отрывок из «Похождений жука-носорога» Константина Паустовского читал Геннадий Архипович Айдаев, председатель Совета ветеранов Республики Бурятия.

Читатели Детской библиотеки имени Гайдара  с удовольствием и очень внимательно не только слушали, но и читали рассказ Льва Кассиля «У классной доски».

Громкие чтения по рассказам Федора Абрамова «Белая лошадь» и «Молодой командир» для гостей PRO100БИБЛИОТЕКИ  провёл настоящий профессионал — актер Молодежного художественного театра Евгений Хабаров.

А Библиотека 2 сама пришла с Акцией в гости к учащимся 4-го класса Школы № с рассказом Л. Кассиля «Батарейный заяц».

С «Рассказами о войне» Сергея Алексеева присоединилась и Библиотека 19. Ребята не только узнали о Герое Советского Союза генерале И.В. Панфилове и подвиге панфиловцев под Москвой, но и познакомились с тематической выставкой-инсталляцией.

Библиотека 24  дополнила чтение рассказа «Фюнфкиндер» Николая Богданов небольшой, но очень информативной беседой по истории Великой Отечественной.

Для учащихся Школы № 48 Библиотека 18 провела небольшое мероприятие с выставкой и чтением рассказа А. Митяева «Мешок овсянки»

Библиотека № 4 совместно с библиотекой Школы № 43 рассказали ученикам о вкладе Республики Бурятии в Великую Отечественную войну и о героях микрорайона Стеклозавод (В.Н. Акимов, Н.Н. Жур, П.К. Радикальцев). Завершили акцию прочтением рассказов Льва Кассиля «Батарейный заяц», «Линия связи» и просмотром отрывка из документального фильма о советской летчице Лидии Литвяк.

Центр чтения «Семейный Меридиан» вместе с дошкольниками и учениками младших классов вспомнили о печальных страницах в истории  нашей страны, прослушали произведения С.Михалкова «Здравствуй воин победитель»; С. Алексеева «Первый ночной таран»; Т. Белозёрова «Майский праздник — День Победы».

В Детской библиотеке № 6 прошло литературное путешествие «Победный маршрут». Второклассникам Школы № 36 рассказали, какой ценой досталась Победа нашему народу, показали кадры военной кинохроники и прочли рассказы С. Алексеева «На Берлин», «Последние метры» и рассказ И. Туричина «Защитники»

Библиотека им. Ц-Б.Б.Бадмаева присоединилась к Акции вместе с учащимися Школы № 32 и ребятами из Образовательного центра «Сова 03».

В Библиотеке № 20 воспитанники детского сада «Радуга» и школьники Школы № 37 слушали произведения Льва Кассиля, Анатолия Митяева и Сергея Алексеева. Чтение рассказов сопровождалось видео роликами на песни «Белые панамки» и «Дети войны».

Учащихся Школы № 37 и воспитанников детского сада «Колобок» Библиотека №21 познакомила с биографией Анатолия Васильевича Митяева. Для прочтения были выбраны его «Сказки у костра» и «Дедушкин орден». Сами ребята подготовили и рассказали стихи военных лет.

Это лишь небольшая часть мероприятий Акции сегодняшнего дня. Больше подробностей на страницах наших библиотек во ВКонтакте

Справка. Акция «Самарской областной детской библиотеки» — крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения. Цель Акции — создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В основе Акции — чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в детских учреждениях, не зависимо от ведомственной подчиненности.