Народ силен памятью

Народ силен памятью. Памятью о своем историческом прошлом, о своих предках, о героях, вышедших из народа, их подвигах. Многие из наших земляков, проявивших мужество, стойкость и героизм в боях за Победу в Великой Отечественной войне, вписали яркие страницы в историю нашей страны, в историю Бурятии и Улан-Удэ.

Мы можем поделиться с вами не только уникальными краеведческими книгами, раскрывающими героическое прошлое и настоящее республики. Сегодня мы также напомним вам о тематических онлайн-проектах, базах данных, которые бережно хранят нашу историю.

Их имена в названиях улиц Улан-Удэ
Памяти Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации — участников Великой Отечественной войны, которые родились или проживали в Бурятии и Улан-Удэ, имена которых носят улицы нашего города, посвящён этот исторический путеводитель.

Галерея солдатской славы
Трудные времена рождают сильных людей. На нашей земле всегда рождались герои. В специальной военной операции Героями России стали восемь человек из воинских подразделений Бурятии. Это не только уроженцы Бурятии, но и жители других регионов, наши земляки, кто-то, к сожалению, получил её посмертно. Наша задача – помнить их, чтить их.

Народная Победа
Представляем вашему вниманию галерею фотографий участников войны и ветеранов трудового фронта нашей Республики. Галерея была создана Центральной городской библиотекой в 2015 году к 70 -летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

Электронная полнотекстовая справочно-библиографическая база данных «Улан-Удэ — фронту: 1941-1945»
Проект «Улан-Удэ фронту: 1941-1945 годы» включил в себя полнотекстовые документы: книги,  номера республиканских газет, статьи из сборников и журнала «Байкал», материалы по истории микрорайонов Улан-Удэ, составленные библиотеками-филиалами.

Писатели Бурятии о войне

Небольшая тематическая подборка

Бурятия в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Часть. 1: сборник документов. — Иркутск: Оттиск, 2020. — 848 с.
Издание представляет публикацию архивных документов Государственного архива Республики Бурятия о вкладе жителей Бурятии в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Документы раскрывают интересные подробности об их самоотверженном труде, о помощи в укреплении обороноспособности страны, о деятельности партийных, советских и общественных организаций в условиях военного времени
Книгу можно взять в Отделе информации по краеведению и туризму Центральной городской библиотеки

Бурятия в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Часть. 2: сборник документов. — Иркутск: Оттиск, 2020. — 216 с.
Во вторую часть сборника документов по истории Бурятии в годы Великой Отечественной войны вошли документы, созданные после войны: эго-документы (воспоминания, письма), сведения об умерших в эвакогоспиталях, размещенных на территории Бурятии, сведения о призванных из Бурятии и погибших на территории Восточной Пруссии.

Долхонова Э.З. Дети войны Бурятии: вчера и сегодня. — Улан-Удэ : НоваПринт, 2021. — 199 с.
Книга посвящена детям войны — гражданам Российской Федерации, рожденным с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, находившимся в нетрудоспособном возрасте, наравне со взрослыми работавшим на заводах и фабриках, в колхозах и артелях, внося свой вклад в Победу.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиале 5

Дугаржапов Т.А. Герои Бурятии. К 75-летию Великой Победы. — Улан-Удэ, 2019–2020.
Т. 1. — 255 с.
Т. 2. — 223 с.
Т. 3. — 191 с.
Т. 4. — 223 с.
Издание состоит из четырёх томов, в которых рассказывается о Героях Советского Союза, имевших непосредственное отношение к Бурятии. Авторизованные биографические очерки о Героях выстроены по алфавитному порядку. В книгах впервые использованы материалы Центрального архива Министерства обороны РФ и Научного архива Института российской истории РАН.
Книги можно взять в Центральной городской библиотеке и во всех филиалах города

Жить, чтобы помнить: история эвакогоспиталей г. Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны. — Улан-Удэ: Домино, 2020. — 99 с.
Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны находился далеко от линии фронта, но и в нем происходили события, приближавшие Победу. На территории Улан-Удэ действовало 14 эвакогоспиталей. Благодаря высокому профессионализму улан-удэнских медиков, тысячи солдат и офицеров остались живы, вернулись на передовую и продолжали сражаться. Книга о людях-героях основана на большом количестве фактического материала, на документах из архивов, воспоминаниях и фотографиях.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и во всех филиалах города

Пашинин А.В. 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия: научное издание. — Улан-Удэ: НоваПринт, 2021. — 639 с
В настоящем издании исследованы документы и материалы из различных источников в отношении воинов 93-й Восточно-Сибирской (26-гвардейской) «Городской» стрелковой дивизии, призванных из Бурят-Монгольской АССР, Иркутской и Читинской областей в ВОВ.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 4, 5, 9, 13, 24