|

Интересное за неделю: память, Движ и подарки

События и мероприятия последней недели апреля. Больше подробностей на страницах библиотек в ВКонтакте 

Неделя в Центральной городской библиотеке выдалась богатой на визиты и подарки. Первым гостем стал Г.А. Айдаев, который подарил нашим библиотекам свою новую книгу «Записки градоначальника». Также нас навестила Народная артистка РБ, солистка оперной сцены Б.Ж. Ринчинова, которая подарила Отделу информации по краеведению и туризму Центральной городской свой сольный альбом «Абын ундэр уреэлээр».

 

Гостями исторического часа «Воины Бурятии во Второй Мировой войне» в рамках проекта «Моя Бурятия» стали преподаватели и учащиеся лицея № 61, Национального лицея № 1 и студенты Технологического колледжа ВСГУТУ. Уникальной информацией о подвигах земляков с ними поделился Харитонов М.А., заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства РБ.

 

Центральная городская встречала участников заключительного этапа Городского интеллектуального турнира «СТОличный движ». Победителем стала команда «НЛО» Улан-Удэнского торгово-экономического техникума, а второе и третье место досталось командам: «Рождённые в Бурятии» и «Вершина». Ребята не только получили опыт и новые знания, но и денежные сертификаты от Комитета по культуре Администрации города Улан-Удэ.

 

Получить представление о том, как строился и развивался первый в республике зверосовхоз «Забайкальский» смогли учащиеся школы № 55, для которых Библиотека 2 провела экскурсию «Исторический Забайкальский». Вот видео этого интересного события

Ещё одно мероприятие от библиотеки позволило старшеклассникам проверить свои знания о биографии и творчестве Александра Николаевича на интеллектуально-познавательной игре «Вся жизнь — театр».

 

В Библиотеке 3  прошел познавательный час «Известные люди Бурятии», прошедший в рамках 100-летия РБ. Студентам Авиационного техникума рассказали об известных людях нашей республики в области искусства и культуры

 

Библиотека 4  встречала гостей лектория «Правовая ответственность подростков». Учащиеся Школы № 43 и студенты БРИТ пообщались со Д.А. Столяровым, старшим помощником по взаимодействию со СМИ Следственного Управления Следственного Комитета России по РБ.

 

Патриотический час «Стекольный завод в годы ВОВ. Герои-стеклозаводчане» по материалам мини-музея «Моя малая Родина» собрал студентов БРИТ и учащихся школы № 43. Гостем мероприятия стал В.В. Акимов, сын участника польской, советско-финляндской и ВОВ, который рассказали о работе Стекольного завода в годы ВОВ

 

Гости косплей-студии «Маяк» на мастер-классе в Библиотеке им. Н. Нимбуева узнавали секреты по укладке париков.

 

Вокальная группа «ДоМиСолька» начала свою работу в Библиотеке 15. Отрывок первого выступления можно посмотреть тут

 

В Детской библиотеке им. Гайдара состоялась встреча учащихся ГБОУ РМШИ с Франк Т.С. и Халбышкеевой Т.Б., преподавателями по акушерству и гинекологии ГАПОУ РБМК им. Э.Р. Раднаева. Встреча была направлена на развитие интереса школьников к медицине.

 

В Библиотеке 19 весело и познавательно прошел библиотечный урок «Большая литература для маленьких» для воспитанников детского сада № 29 «Искорка». В игровой форме ребята встретились с героями, которые живут на страницах сказок.

 

На патриотический урок, посвященный героизму тружеников тыла нашего города в годы ВОВ в Библиотеку 20 были приглашены учащиеся школы № 37.

 

В преддверии Дня победы Библиотека им. Н. Дамдинова подготовила для читателей праздничную программу и увлекательный квест, на котором школьники посоревновались между собой в знаниях, смекалке и быстроте, а также отыскали символ победы — красное знамя. А командир поискового отряда «Рысь» В.В. Ефремов рассказал, как проходят поиски советских солдат на местах боев

 

Главной темой прошедшей недели стали мероприятия Дня памяти погибших в радиационных авариях.

Центральная городская библиотека встречала удивительного гостя, В.Г.  Корнильева, Ветерана МВД Бурятии, участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

 

В Библиотеке № 4 прошел информационный час-презентация «Уроки Чернобыля». Также была представлена книга «Чернобыль. Труд и подвиг», состоящая из воспоминаний ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС — жителей нашей республики.

 

Клуб «Кино и книги» Центра чтения «Семейный меридиан» провёл просмотр эпизодов фильмов о Чернобыле с последующим обсуждением их художественно-эстетического проблематики.

 

Учащиеся школы № 51 узнали о том, каким неуправляемым может быть мирный атом и какие последствия принесла эта радиационная авария, а также познакомились с воспоминаниями ликвидаторов — наших земляков на мероприятии от Библиотеки 9.

 

В Библиотеке им. Ц-Б. Бадмаева  воспитанникам школы № 32 и сотрудникам МЧС не только рассказали об аварии, но и провели обзор книг из фонда библиотеки.

 

Круглый стол со старшеклассниками Школы № 20, посвященный крупнейшей техногенной катастрофе XX века, прошёл в Детской библиотеке им. Гайдара.

 

На уроке памяти от Библиотеки 19  ребята из школы № 64 узнали подробности тех событий и посмотрели отрывки документального фильма «Хроники ликвидации».

 

А Библиотеки 20 и 21 , провели тематический час памяти «Долгое эхо Чернобыля».