Интересное за неделю: Алекс, комиксы и поэзия

События и новости последней недели марта. Больше подробностей на страницах библиотек ВКонтакте.

Исторический час «Улан-Удэнский авиационный завод: время, события, факты» в рамках цикла «Моя Бурятия» собрал в Центральной городской  преподавателей и студентов города. Очень насыщенную и увлекательную историю предприятия рассказали гости встречи. Шойдонова А.М., кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Бурятии БГУ и ветеран труда авиазавода Крылова В.А.

В Библиотеке 2  на познавательно-игровом часе «В гостях у лесовичка» ко Дню Земли с ребятами разбирали, что такое Экология, какие экологические проблемы есть в нашей республике, поговорили о раздельном сборе мусора и вспомнили какие экопривычки были у героев сказок.

В Библиотеке 4 прошла ещё одна онлайн встреча для юных читателей с молодыми детскими писателями. Авторы с интересом рассказывали и обсуждали свои книги! Дети увлеченно отвечали на все вопросы.

Так же в детских садах микрорайна Стеклозавод прошли совместные мероприятия с центром военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» по теме «Знай номер один – 101». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и применяли свои новые знания в игровой программе.

Еще одно мероприятие Библиотеки было посвящено озеру Байкал. Автор Анна Виноградова познакомила участников со своей новой книгой «Секретные коды Байкала». Одиннадцатую книгу писательницы уже назвали самой экологичной сказкой.

В Детской библиотеке 6  прошло литературное путешествие «На все случаи детства» к 110-летию детского поэта Сергея Михалкова. Ребята узнали о его жизни и творчестве и о том, как он еще в детстве начал писать свои первые стихотворения.

В рамках Недели детской и юношеской книги в Библиотеке 9 прошёл «День комикса». Участники узнали все о появлении рисованных историй и даже создали свой собственный стрип-комикс по сказке «Колобок».

Также собрать команду юных сыщиков и обучиться по секретной программе смогли любознательные читатели библиотеки в «День детектива». Начинающие сыщики получили письмо от Шерлока Холмса, а подробности расследования можно увидеть тут

В день, посвященный периодическим изданиям гости библиотеки на Элеваторе познакомились с подборкой ярких и интересных журналов для детей и подростков.

В рамках проекта «БиблиоЗОЖ» Долгор Доржиева, психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой провела в PRO100 библиотеке  тренинг для старшего поколения. Члены клуба «Оптимисты»  получили практические навыки поддержания психического здоровья и заряд хорошего настроения на весь день.

Студенты Бурятского республиканского индустриального техникума посетили модельную библиотеку и приняли участие в игре «Джентельменская сделка», в которой им пришлось не только решить нелегкую психологическую задачу, но и применить деловую хватку.

Любители квестов и компьютерных игр смогли блеснуть своими знаниями перед Алеком, героем популярной игры «Майнкрафт»,  побывать в шахте и собрать алмазы

В дни каникул Библиотека 15  совместно с Культурно-досуговым центром «Заречный» провели развлекательную программу «День детских шалостей»

Ребятишки из детского сада «Оюн»а познакомились с Библиотекой 16 и поучаствовали веселой викторине по страницам русских сказок.

Библиотека 20 познакомила ребят с телефоном доверия. Гости узнали, что это служба, куда может анонимно обратиться абсолютно любой ребёнок, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, семейные и школьные отношения.

А на каникулах Библиотека провела цикл увлекательных мероприятий под общим названием «Весна. Каникулы. Время читать». Школьники участвовали в конкурсной программе «Шарль Перро и его сказки». Литературные именины «Веселые рифмы Сергея Михалкова» собрали знатоков творчества поэта. На занятии арт-кружка «Мастерская Галчонка» ребята с удовольствием мастерили закладки для книг «Кот в сапогах». Воспитанники детского сада «Медвежонок» пришли в библиотеку праздновать День смеха. А книжная выставка «Весенние каникулы с книгой» на протяжении всей недели предлагала ребятам весёлые книги о школьниках, весенние сказки и стихи..

В Библиотеке 24  в День сказок было с самого утра шумно и весело. Дети окунулись в волшебный мир, поучаствовали в увлекательной викторине и конкурсах, сделали инсценировку разных сказок.

Также в Библиотеке прошла творческая встреча «Поэзия открытого окна», посвящённая творчеству члена писателей России, члену журналистов России, поэту Евгению Леонидовичу Козулину. С благодарностью к поэту выступил заместитель председателя Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Дорош Сергей Дмитриевич. Свои поздравления передала депутат Народного Хурала РБ Мантатова Татьяна Евгеньевна.

Юные Библиотека построили целый телемост, где ребята из центра дополнительного образования г. Улан-Удэ «Олимп» пообщались с международным детским центром «Артек». Приветствия можно увидеть тут