Достойны восхищения

Ооочень долгое время литература считались не женским делом, но находились героини, которым было тесно жить в привычных рамках. Давайте сегодня в формате лёгкой викторины познакомимся с некоторыми из них. Если честно многие имена мы сами открыли для себя впервые.

0%

Мурасаки Сикибу. Эпоху Хэйан (с 794 по 1185 годы) можно назвать золотым веком японской литературы. Создавались великолепные стихи, дневники и даже романы. И их авторами были преимущественно женщины. Сэй-Сёнагон и Мурасаки Сикибу писали свои удивительные произведения в то время, когда в Европе еще царил мрак Средневековья. «Повесть о Гэндзи» Мурасаки Сикибу признанна лучшим образцом японской литературы и названа первым в мире:

Правильно! Неправильно!

Надежда Андреевна Дурова. Кавалерист-девица — именно так любила себя называть знаменитая Надежда Андреевна, выданная замуж в 18 лет и оставившая мужа и новорожденного сына ради войны с Наполеоном. Её «Записки кавалерист-девицы» впервые были напечатаны в «Современнике» в 1836 году. Многие заинтересовались тогда её личностью и тепло приняли произведения. А кое-кто даже лично уговаривал не бросать писательской карьеры. Этим ценителем творчества был:

Правильно! Неправильно!

Хелен Адамс Келлер. Хелен в раннем детстве лишилась слуха и зрения. Много стараний, немного удачи (ей посчастливилось найти преподавателей и покровителей) позволили девушке стать первым слепоглухим человеком, получившим степень бакалавра. Помимо книг, Келлер опубликовала более 475 статей и эссе, а её обучение стало прорывом в социальной педагогике. Есть ещё один милый факт в её биографии. В 1937 году Хелен побывала в Японии, где узнала историю пса Хатико. В качестве официального подарка от правительства Японии она получила собаку породы акита-ину, которая считается:

Правильно! Неправильно!

Александра Давид-Неель. Богатое воображение и книги Жюля Верна сыграли важную роль в судьбе юной Александры. Первый побег от родителей девушка совершила еще в отрочестве. Позже она стала членом «Великой символической шотландской ложи», а в 1924 года добралась до столицы Тибета. Вернувшись на родину, она издала более трех десятков книг, среди которых наиболее известной остается первая — «Путешествие парижанки в Лхасу». Между тем, уезжая не более чем на полтора года в Азию, она пробыла там:

Правильно! Неправильно!

романы
Отлично! Теперь вы знаете чуть больше, но это не предел, мы обещаем 😊