Интересное за неделю: праздники с пользой

События, встречи и мероприятия последней недели февраля

Праздничные дни в библиотеке — совсем даже не выходные, а очень даже рабочие и насыщенные событиями дни. Мы не уступаем позиции и остаёмся центром общения, местом интересного и полезного досуга для детей и взрослых. Посмотрите, сколько увлекательного прошло на самой короткой неделе февраля.

Библиотека № 24, впрочем, как и всегда, подготовила для своих читателей массу интересных событий. Чтение, настольные игры, рукоделие, песни, репетиции и просто встречи друзей.

 

«От воинов богатырей — до героев наших дней» под таким название прошла ещё одна встреча в библиотеке. Ребята показали себя настоящими воинами во всех конкурсах и викторинах. А поддержал участников настоящий герой — участник СВО, который подкрепил их знания и умения своим опытом и авторитетом.

Накануне праздника Белого месяца ученики Школы № 37 пришли в Библиотеку № 20, чтобы узнать о традициях и обычаях встречи Нового года по лунному календарю. Сотрудники 20 и 21 филиалов научили ребят играть в два вида народной игры «Шагай наадал»: «Няhалалга» (щёлканье) и «Мори уралдаан» (конские бега). Также участники разучили благопожелание на бурятском языке и ёхор.

Красочно и задорно прошла театрализованная программа «Масленицу встречаем, блинами угощаем» в Детской библиотеке имени Гайдара. На ней ребята узнали от юных ведущих, своих ровесников, историю празднования Масленицы и её традиции.  Гостями праздника стали учащиеся ДШИ № 4 имени Ю.И. Ирдынеева г.Улан-Удэ: Гладышева Дарья и Белобородов Павел.

 

Ко дню защитника Отечества и 100-летию Российской авиации в библиотеке также состоялся мастер-класс «Боевая авиация». Ребята узнали об истории отечественной авиации и легендарном конструкторском бюро А.Н. Бомбардировщики, штурмовики, истребители КБ Туполева внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Под руководством П.Н. Бороноева, мастера по изготовлению боевой техники в миниатюре, ребята собрали модель штурмовика. Результатом работы стал запуск макетов штурмовика, выявивший лучшую работу.

 

А вот Библиотека № 15 провела вместе со спортивным инструктором подвижную игру для учеников Школы № 44.

 

Библиотека 13 ко Дню защитника Отечества подготовила обзор «Книги о Защитниках» о самых значимых документальных книгах. Видео можно посмотреть тут

 

PRO100библиотека вместе с создателями бурятской национальной игры «Баргай Талаан наадан» и «Баргай Тобшо наадан» для жителей 100-х микрорайонов показали мастер-класс по играм. Игроки прикасаются к истории, культуре и древнему быту бурят, дети узнают много новых слов на бурятском языке. Но самое главное то, что люди выходят на свежий воздух, улучшая настроение и объединяя поколения!

 

Ещё один весёлый и шумный праздник для жителей сотых микрорайонов, устроила библиотека на тропе «Юбилейной». Гости с удовольствием играли в народные игры, пели частушки, водили хороводы. В завершение мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов и душистого чая.

 

В Библиотеке № 9 прошёл урок мужества «За вами — Мы», посвящённый празднованию Дня защитника отечества. Ребята приняли участие в интерактивной игре на смекалку, выносливость и смелость. Они выполняли задания, искали ответы на вопросы истории и даже показывали свои умения в оказании первой помощи.

 

Детская библиотека № 6 провела познавательную игровую программу «Сагаалган – месяц добрых традиций». Воспитанники Детского сада № 51 познакомились с историей и традициями праздника, прослушали легенду «О 12 животных» и узнали, что бурятского Деда Мороза зовут Сагаан Убген. Ребята разучивали ехор и играли в подвижные игры «Иголка, нитка, узелок», «Спрячь колечко», «Юрта». В конце программы каждый из них нарисовал свою красочную юрту.

А ещё накануне праздника Дня защитника отечества в Библиотеке прошел патриотический час «Герои и солдаты». На праздничном мероприятии ребятам узнали об истории возникновения праздника, вспомнили знаменитых полководцев прошлого. Затем прошли шуточные армейские учения, где мальчишки соревновались в умении метко стрелять, расшифровывать «секретные» письма и даже передавать сообщения по самой настоящей рации. Девочки прошли обучение по  оказанию медицинской помощи.

 

В рамках проекта «1000 дворов» сотрудниками Центра чтения «Семейный меридиан» была организованна праздничная игровая программа «Блинный турнир», посвященный последнему дню Масленицы и проводам зимы. Ребята познакомились с традиционными русскими народными играми и забавами, приняли участие в увлекательных конкурсах, закружились в веселом хороводе и, конечно, отведали горячих и румяных блинов с ароматным чаем.

 

Но Масленица — это не просто поедание блинов. Этот праздник-связь с многовековыми традициями, Именно так, как в старину, весело и задорно, встречала весну и начало масляничной Библиотека № 4 вместе с Центром «Кристалл» и Советом ветеранов микрорайона Стеклозавод. Такие праздники сближают народ, помогают и учат младшее поколение народным традициям. Культуре общения и дружбе между народами!

 

А в Библиотеке № 3 прошла конкурсно-игровая программа «Масленица славная, праздник золотой». Гости мероприятия познакомились с названиями каждого дня масленичной недели и традициями празднования. Все дружно участвовали в играх и конкурсах, отгадывали загадки, состязались в силе и ловкости, пели и танцевали.

 

Также библиотека провела познавательный этно-час «Сагаалган», на котором познакомила гостей с историей и традициями празднования «Белого месяца» и игрой «Бэлэн Хэлэн».

 

Чемпионат по этой игре прошёл и в Центральной городской библиотеке. Студенты Высшей школы бурятского языка при БГУ под руководством Будажаповой Ларисы Батуевны, доцента кафедры бурятского языка подготовили для участников мастер-классы по бурятским настольным играм и интерактивную площадку по традициям и обычаям бурят. Атмосферу мероприятия задали традиционные костюмы, которые примерили на себя гости — ученики Бурятского республиканского национального лицея. Ну а самым главным событием встречи стала настольная игра «Бэлэн Хэлэн» на знание бурятских слов. На Чемпионате присутствовал её автор Раднаева Цыцыгма Цыдендоржиевна.

 

Библиотека также на этой неделе встречала ребят из Лиги юных журналистов. Молодые профи со знанием дела знакомились со отделами и задавали вопросы. Ребята заинтересовались сайтом, узнали об электронном каталоге и внимательно рассматривали книги. А ещё для них подготовили интересный рассказ о творчестве Исая Калашникова