| |

Доступ в Президентскую библиотеку

Напоминаем, что наши библиотеки предоставляют бесплатный доступ сразу к нескольким российским электронным библиотекам. Сегодня познакомим вас с одной из них — Президентской библиотекой.

Виртуальный читальный зал Президентской библиотеки открыт для работы пользователей с цифровыми копиями важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. На сегодня в электронном читальном зале представлено свыше 800 тыс. электронных документов. Для читателей представлен широкий спектр мультимедийных материалов, коллекций, выставок, прямых трансляций и конкурсов. Коллекция библиотеки регулярно пополняется и дополняется новыми комплексами.

Так, например, в 2022 году был анонсирован комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах», в который включено более 450 документов из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) периода 22 июня 1941 г. – 19 ноября 1942 г.

В настоящее время Комплекс насчитывает всего более 10 тыс. документов о предыстории и истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Документы представлены из личных фондов И.В. Сталина, В.М. Молотова, А.И. Микояна, А.А. Жданова, Г.М. Маленкова, Е.М. Ярославского, а также фондов Политбюро и Оргбюро ЦК ВКП(б) и отделов ЦК ВКП(б), ЦК ВЛКСМ, Центрального штаба партизанского движения.

Для доступа к Президентской библиотеке (бесплатный просмотр и чтение) нужно обратиться в Центральную городскую библиотеку им. Калашникова и получить регистрацию.

Небольшая подборка ресурсов библиотеки:

Базовые коллекции:
Государственная власть
Российский народ

Подборки:
События
Персоны
Регионы России. Бурятия
Авторефераты диссертаций
Учебные издания

Познакомиться с другими электронными библиотеками можно тут.