Интересное за неделю: итоги, Шагай наадан и переполох в библиотеке!

Открытия, мероприятия и встречи в библиотеках города в третью неделю декабря.

Детская библиотека имени Гайдара завершила свой годовой проект «Лаборатория культуры: взгляд изнутри» встречей друзей «Традиции живая нить». На празднике было много интересных гостей. Детская школа искусств представила для ребят несколько номеров: игру на балалайке с концертмейстером, старинную французскую песню для морин-хура, а также танец «Ворожея». А экскурсовод Музея истории Бурятии Виталий Андреевич Покацкий рассказал не только о работе музея, но и о профессии экскурсовода и показал экспонаты Музея истории г. Улан-Удэ.



Филиал 4 для кадетов Республиканской кадетской школы-интерната провёл встречу «На страже жизни и страны». Этим мероприятием библиотека отметила начало цикла встреч, посвященных героям нашего Отечества. В этот день прошла встреча с семьёй Василия Николаевича Акимова, участника трёх войн (польской, финской и ВОВ), военного полевого и дивизионного врача, подполковника, командира медико-санитарного батальона, начальника поликлиники и госпиталя. Встреча прошла очень душевно, звучали песни и стихи военных лет, а кадеты ушли с горящими глазами и памятью о  великом человеке, настоящем герое Отечества.

 

Школа юного ветеринара и Библиотека на Элеваторе рассказали как правильно подготовиться к празднику вместе со своим четвероногим другом. Ведь большинство владельцев даже не догадываются о том, какие опасности могут подстерегать наших питомцев. А ещё разгадывали ребусы, новогодние загадки и обсуждали на что стоит обратить внимание во время Нового Года!

Шумно и познавательно было на этой неделе и в Библиотеке 19. В её стенах студенты Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта осваивали игру в кости «Шагай наадан». Мастер-класс по которой провёл Народный фольклорный ансамбль «Тоонто». Ребята изучили правила, приемы и особенности игры, узнали, что «Шагай наадан» развивает не только умение считать, развивает память, смекалку и логическое мышление, но учит доброте, дружелюбию и уважению.

Детская библиотека 6 провожала год тигра вместе с ребятами из детского сада «Красная шапочка». Дошколята познакомились с жизнью тигра, его повадками, узнали о его повадках и почему эти животные взяты под охрану государства. А также отгадывали загадки, принимали участие в играх, послушали сказку Б. Юрдина «Тигр в чайнике» и сделали поделку с символом уходящего года.

А Библиотека 24 не только провела очень вкусные праздничные мастер-классы по росписи имбирно-медовых пряников на которых каждый участник сделал уникальный дизайн набора пряников, который сможет подарить близким людям. Они ещё и устроили настоящий «Новогодний переполох» в библиотеке! На квест игре по поиску пропавшего Дедушки Мороза ребята вместе с героями любимых сказок успешно выполнили интересные испытания на ловкость, память и умение дружно работать в командах.