|

То, что нас объединяет

4 ноября мы отмечаем День народного единства–праздник,объединяющий всех людей, проживающих на территории нашей страны. У этого дня нет устоявшихся правил и традиций. Поэтому и мероприятия у библиотек получились такие разные, но яркие и запоминающиеся.

Самыми серьёзными участниками мероприятий оказались представители войсковой части № 14129, которые смело и с увлечением сыграли в Центральной городской библиотеке в интеллектуальную игру «В единстве сила!».Несколько станций, верное тактическое применение творческих способностей каждого участника и даже постройка терема из бумагибез ножниц и клея на станции «Древнерусский терем»: всё было пройдено и выполнено!

Филиал № 2 подготовил для самых любознательных посетителей историко-познавательный час «Сила в единстве». Ребята узнали историю праздникаи в увлекательной форме познакомились с событиями 1612 года. Отвечая на вопросы, ребята сформулировали главную идею встречи: «Россия – многонациональная страна и, несмотря, на все культурные, национальные и религиозные различия, мы должны быть едины, помогать и защищать друг друга».

Центр чтения «Семейный меридиан» подготовил яркую музыкально-познавательную программу,на которой ребята узнали об истории появления и становления главных символов Российской Федерации.А также не только выяснили, что обозначают слова гимна, когда и для чего их написали, но и прослушали гимны разных эпох нашей страны.

Детская библиотека № 6 подготовила активный и крайне познавательный час истории «За Русь святую». Игроки узнали историю праздника, закрепили свои знания, приняв участие в викторине и интерактивных играх на знании истории, культуры и символов России и получили ответ на вопрос: «Почему этот праздник так важен для россиян?».

А вот PRO100БИБЛИОТЕКАри задумались о том, что же объединяет разные регионы нашей страны? Народы проживающие на территории России уникальны и неповторимы, но у всех есть нечто общее. И это – любовь к вкусной еде. Библиотекари совместно с волонтёрами движения «Читать PRO100» несколько дней трудились над созданием «Гастрономической карты России», на которойнаглядно показали блюда народов нашей Родины.Желаем всем приятного аппетита!

А ещё нас объединяют игры! Поэтому в библиотеке-филиале № 19прошла встреча с элементами игры «День, который нас объединяет». На ней ребята узнали историю праздника, вспомнили народы, проживающие на территории нашей страны, и ответили на вопросы об их культуре и быте.