Бурлаков Николай Николаевич

Николай Николаевич Бурлаков – краевед, учитель, поэт. Родился 24 ноября 1856 г. в Верхнеудинске в семье мещанина Николая Афанасьевича Бурлакова. Учился в уездном училище, после окончания, которого более двадцати лет служил учителем в Верхнеудинске, Кульском и Кабанском приходских училищах.

Николай Николаевич – фотограф-любитель, благодаря которому мы можем узнать, как выглядел наш город раньше. Будучи абсолютно простым человеком, он сумел оставить уникальное творческое наследие. Объектив фотографа запечатлел многие улицы и здания, окружающую природу, горожан разных сословий.  В Государственном архиве Республики Бурятия хранится личный фонд Н.Н. Бурлакова, большую ценность в котором представляют многотомные дневники жизни под названием «Мир моей души. Годы жизни». Дневники повествуют о событиях, происходивших в Верхнеудинске с 1906 по 1925 гг.

Среди документального наследия Н.Н. Бурлакова особое место занимает поэма в стихах «Город Верхнеудинск. Картины природы и быта». Работал он над ней с 1923 по 1927 гг. Она заслуживает внимания прежде всего как исторический документ, раскрывающий перед нами страницы истории Верхнеудинска, быт и нравы его жителей. Известный краевед Э.В. Демин назвал эту поэму первым литературным памятником нашего города.

Умер Н.Н. Бурлаков в марте 1928г. в Верхнеудинской областной больнице.

2 сентября 2017 г. в Улан-Удэ по ул. Коммунистической, 16а Николаю Николаевичу Бурлакову открыта мемориальная доска.

Публикации Николая Николаевича Бурлакова

Публикации о Николае Николаевиче Бурлакове

• Сафонова, Н. Бурлаков Николай Николаевич: [энциклопедический лексикон забытых страниц] / Н. Сафонова // Байкал. – 1994. – № 2. – С. 150-151.
  • Сафонова, Н.«На небо, человек, взирай» : из дневника старого верхнеудинца / Н. Сафонова // Бурятия. – 2000. – 6 янв– С. 8 : фот.
  • Дамбаева, З. Ф. Бурлаков Н.Н. – учитель, краевед, фотограф (1856-1928 гг.) / З. Ф. Дамбаева // Исследования молодых ученых : сборник / ВСГАКИ. – Улан-Удэ, 2001. – Вып. 2. – С. 28-33.
  • Бурлаков Николай Николаевич(1856-1928) – учитель, краевед, фотограф-любитель // Межархивный справочник по фондам личного происхождения архивов Республики Бурятия / Ком. по делам архивов РБ, Нац. архив РБ ; сост.: Т. М. Казанова [и др.]. – Улан — Удэ, 2003. – С. 12.
  • Фотодокументы из фондовличного происхождения Национального архива Республики Бурятия [Изоматериал] : [фотографии] // Межархивный справочник по фондам личного происхождения архивов Республики Бурятия / Ком. по делам архивов РБ, Нац. архив РБ ; сост.: Т. М. Казанова [и др.]. – Улан-Удэ, 2003. – В том числе о Н. Бурлакове.
  • Дамбаева, З. Ф. С новой цифрой 1909! / З. Дамбаева // Бурятия. – 2009. – 16 янв.– С. 19 : фото. – О личном фонде Н.Н. Бурлакова.
  • Бадмаева, Ж. Николай Бурлаков – отец бурятской фотографии / Ж. Бадмаева // Бурятия. – 2014. – 10 сент.– С. 13.
  • Сафонова, Н. К. Николай Николаевич Бурлаков – певец Верхнеудинска / Н. К. Сафонова // Верхнеудинск: вехи истории : материалы науч.-практ. конф. (4 апр. 2014, Улан-Удэ) / Рус. православ. церковь Улан-Удэнской и Бурятской епархии, О-во рус. культуры Респ. Бурятия, О-во культуры семейских Респ. Бурятия, Нац. б-ка Респ. Бурятия. – Улан-Удэ, 2014. – С. 95-110.
  • «Через сто летоб этом чтоб потомок знал…» // Бурятия. – 2014. – 22 авг. – С. 12 : фот.
  • Сафонова, Н. К. 24 ноября 1856 г. – 160 лет со дня рождения педагога, краеведа, литератора Николая Николаевича Бурлакова / Н. К. Сафонова // Бурятия : календарь знаменательных и памятных дат на 2016 год / М-во культуры Респ. Бурятия, Нац. б-ка Респ. Бурятия, Центр библиографии и краеведения. – Улан-Удэ, 2015. – С. 154-158.
  • Сафонова, Н. К. О Николае Николаевиче Бурлакове (1856-1928) : по документам личного фонда ГАРБ / Н. К. Сафонова // Библиопанорама : науч.-практ. журн. – Улан-Удэ, 2015. – № 2. – С. 56-61. ; То же. – Текст : электронный. – URL: http://nbrb.ru/wp-content/uploads/2016/06/bp_2015_2.pdf (дата обращения: 15.01.2022).
  • Чимитдоржиева, Л. Ш. Повседневный быт верхнеудинского горожанина конца XIX – I четверти XX вв. по дневникам Н. Н. Бурлакова (1856-1928) / Л. Ш. Чимитдоржиева // Улан-Удэ – 350 лет: история, пространство, общество : [сб. науч. ст.] / Правительство Респ. Бурятия, Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. – Иркутск, 2016. — С. 327-329 ; То же. – Текст : электронный. – URL: http://www.gbu-garb.ru/novosti/podgotovlena-sta22553.html (дата обращения: 25.11.2021).
  • Гармаева, Т. Город Верхнеудинск в фотографиях и стихах Н. Н. Бурлакова. История и современность / Т. Гармаева // Память предков храня… : сб. творческих работ / Адм. муницип. образования «Селенгинский район», Ком. по культуре, спорту и молодеж. политике. – Улан-Удэ, 2017. – С. 174-181.
  • Голубев, Е. Певец родного края / Е. Голубев // Улан-Удэ – город добрых традиций. – 2017. – 29 сент. (№ 37). – С. 14.
  • Чтобы помнили // Улан-Удэ – город добрых традиций. – 2017. – 8 сент. (№ 33). – С. 3.
  • Сафонова Н. К. Бытописатель старого Верхнеудинска / Н. К. Сафонова // Отчий край : краеведческий сборник / [сост.: В. Б. Базаржапов, Е. А. Голубев]. – Улан-Удэ, 2019. – Вып. 4. – С. 6-11.
  • Сафонова Н. К. Исторический экскурс «Верхнеудинск Николая Бурлакова» / Н. К. Сафонова. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=ycADlu-80HI. – Изображение (движущееся ; двухмерное) : видео.