75-летие народного поэта Бурятии Б.С. Дугарова

Баир Сономович – один из талантливейших поэтов Бурятии, который внес неоценимый вклад в бурятскую литературу. В этом году ему исполнилось 75 лет.

Дугаров Баир Сономович – народный поэт Бурятии, родился 19 июня 1947 года в с.Орлик Окинского района Бурятии. Окончил Иркутский университет и аспирантуру Института востоковедения в Москве. Будучи аспирантом, занимался в литературной студии по семинару поэта Б.Слуцкого. Работал собкором республиканской газеты «Правда Бурятии», сотрудником отдела востоковедения БИОН БНЦ, литконсультантом, зам. председателя Союза писателей Бурятии. В течение 10 лет был председателем правления Союза писателей Бурятии.

Баир Дугаров пишет на русском языке, но стихи его национальны по мироощущению, по краскам, по образной системе. Он стремится шире и глубже взглянуть на мир, понять «Суть времен земных» и при этом им руководит «сознанье высшего родства», то есть родство людей по духу, по идее. Переводит стихи бурятских и монгольских поэтов, бурятскую народную поэзию. Непосредственно с оригинала перевел сборники стихов В. Намсараева «Круг вечности» (Улан-Удэ, 1983), Д.Доржиевой «Светотени» (Улан-Удэ, 1999).

С 1992 года в Центральной городской библиотеке Улан-Удэ начали проводиться литературно-музыкальные вечера с красивым названием «Улыбка Белой Тары», основоположником которых стал Баир Сономович Дугаров. На этих вечерах открывались новые имена в литературе и искусстве. Сегодня многие из этих людей стали знаменитыми поэтами, артистами, художниками: Инна Шагнаева, Цырен  Шойжонимаев, Валентина Дугарова, Лариса Санжиева,  Дулгар Доржиева, Татьяна Григорьева, Наталья Красникова, Софья Данзанэ, члены клуба «ОЛИМП» Светлана Нестерова, Дмитрий Царев, Михаил Ефимов, Николай Немыкин, Галина Чеботарева, Лариса Давыдова и многие другие.

В 2022 году вот уже 30 лет как «Улыбка Белой Тары» – одно из брендовых мероприятий Центральной городской библиотеки им. И. К. Калашникова.

Б. Дугаров – известный общественный деятель, вдохновитель, являющийся одним из руководителей праздников 1000-летия Гэсэриады. В библиотеке не раз проходили эти встречи.

Б. Дугаров – член Союза писателей России (1978). Народный поэт Бурятии. Заслуженный работник культуры России. Кандидат исторических наук. Доктор филологических наук. Автор поэтических сборников: «Золотое седло» (Иркутск, 1975), «Горный бубен» (Улан-Удэ, 1976), «Дикая акация» (Москва, 1980), «Городские облака» (Улан-Удэ, 1981), «Небосклон» (Улан-Удэ, 1986), «Лунная лань» (Москва, 1989), «Всадник» (Москва, 1989), «Звезда кочевника» (Улан-Удэ, 1983), «Струна земли и неба» (Улан-Удэ, 2007). За сборник стихов «Звезда кочевника» удостоен звания Лауреата Государственной премии РБ (1995).

Творчество Баира Сономовича дарит нам возможность не только глубже взглянуть на природу родного края, но и сохранить национальную культуру и историческое наследие.

В отделе информации по краеведению и туризму открыта книжная выставка «Служитель муз», посвященная творчеству Баира Сономовича. Приходите и знакомьтесь с его творчеством!