Сергей Иванович Вандышев (1919-1996)

Сергей Иванович родился 5 июля 1919 г. в городе Рузаевке (Мордовия) в семье рабочего-железнодорожника. После окончания неполной средней школы поступает в Карагандинский аэроклуб, в  1939 г. в Оренбургское военное лётное училище. В 1942 г. с отличием оканчивает училище, на базе которого создаётся 808-й (позже переименованный в 93-й гвардейский) штурмовой авиационный полк 5-й гвардейской штурмовой авиадивизии 17-й воздушной армии, направленный под Сталинград.

Сергей Иванович Вандышев (1919-1996)

Летчик-штурмовик С. Вандышев шесть раз был сбит, но каждый раз возвращался в строй. В июле 1944г. во время попыток контрнаступления немцев на Сандомирском плацдарме эскадрилья штурмовиков под командованием гвардии майора С. И. Вандышева получила приказ: уничтожить крупный склад боеприпасов противника. После успешного выполнения задания при возвращении на свой аэродром самолёт ИЛ-2 С. Вандышева был сбит. Лётчик был вынужден приземлиться на территории врага и, будучи тяжело раненым, захвачен в плен. 22 апреля 1945 г. бежал из плена с острова Рюген вместе с другими советскими пленными, организовав восстание и захватив немецкий самолёт. После плена Сергей Иванович вернулся в свою часть, снова был назначен командиром эскадрильи, участвовал во взятии Берлина. За время боевых действий майор С. И. Вандышев совершил 158 боевых вылетов, уничтожил 23 танка, 59 орудий, 8 воинских складов, участвовал в 52 воздушных боях. Сбил лично 3 и в группе 2 самолёта противника. В одном из воздушных боев Сергей Иванович приземлился на вражеской территории возле подбитого самолета и на глазах у гитлеровцев взлетел вместе со спасенным товарищем в небо. За боевые подвиги он дважды представлялся к званию Героя Советского Союза.

Сергей Вандышев

После войны Сергей Вандышев был репрессирован как бывший военнопленный. Осуждён на 15 лет лагерей с лишением воинского звания по обвинению в измене Родине. Работал на шахтах Воркуты, получил инвалидность. 3 декабря 1954 г. Пленум Верховного суда СССР вынес постановление о прекращении дела Вандышева «за недоказанностью обвинения», и 25 января 1955 г. он был освобожден.

Жил в г. Электростали, затем в Уфе. После окончания Московского строительного института с 1971 г. Сергей Иванович переехал в Улан-Удэ, где работал в строительных организациях. С 1979 г. – заслуженный ветеран, активный участник военно-патриотического воспитания молодежи.

Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 895 «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» майору в отставке Вандышеву Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, многими медалями, в числе которых – «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Удостоен званий: «Почетный летчик 23-й военно-транспортной дивизии», «Почетный гражданин города Улан-Удэ» (на основании  Постановления главы Администрации г. Улан-Удэ № 352 от 23.03.94 г. за личное муже­ство, проявленное в годы Великой Отечественной войны, общественную работу по патрио­тическому воспитанию молодежи).

Штурмовик Ил-2

Умер С. И. Вандышев 4 марта 1996 г. Похоронен в Улан-Удэ на мемориальном кладбище «Память». Именем Героя названа улица в Улан-Удэ, установлена мемориальная табличка по адресу ул. Бабушкина, д. 23. В городе Рузаевке на здании Гимназии № 1 установлена мемориальная доска о том, что с 1927 по 1935 год в школе учился Сергей Иванович Вандышев, Герой России. В музее гимназии есть экспозиция о герое.

Памятник Герою на родине

Список литературы о Сергее Ивановиче Вандышеве
(из фонда Центральной городской библиотеки им. И. К. Калашникова)

Вандышев Сергей Иванович // Почетные граждане города Улан-Удэ
    Вандышева, ул. // Улицы Улан-Удэ – памятники истории : словарь-справочник
    Грачева, Ю. Почётный гражданин нашего города Вандышев Сергей Иванович
  • Дабаин, Б. Героический май: бурятская танковая колонна и дерзкий побег Сергея Вандышева из концлагеря / Б. Дабаин, Р. Гармаев // Бурятия. – 2017. – 28 апр. – С. 7 : фот.
  • Дабаин, Б. Б. 5 июля 1919 г. — 100 лет со дня рождения Сергея Ивановича Вандышева, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина г. Улан-Удэ / Б. Б. Дабаин // Бурятия : календарь знаменат. и памятных дат на 2019 год / М-во культуры Респ. Бурятия, Гос. архив Респ. Бурятия, Нац. б-ка Респ. Бурятия ; [ред. совет С. Б. Дагаева и др.]. – Улан-Удэ, 2018. – С. 134-135 : фот.
  • Сандина, Л. С честью прошел Сергей Вандышев через все тяготы и лишения / Л. Сандина, С. Телина // Бурятия. – 2009. – 4 июля. – С. 5 : портр.
    Цыренов Д. М. Вандышев Сергей Иванович