Прокопий Федорович Сенчихин (1923-1944)

Родился  25 мая 1923 г. в с. Нижнекаменка Алтайского края. В 1932 г. семья Сенчихиных переезжает в г. Кяхта, затем Улан-Удэ Бурятской АССР, жили на ул. Пристанская, 13. Учился в школе № 2 Улан-Удэ. В 1940 г. пошел работать на заводе «Лесосудомашстрой» («Электромашина»). 23 февраля 1942 г. Прокопий Сенчихин стал курсантом Забайкальского пулемётно-миномётного училища, в звании младший лейтенант 11 ноября 1942 г. в качестве командира взвода 1144-го стрелкового полка 340-й Сумской стрелковой дивизии  38-й армии направлен на Воронежский фронт.

В начале октября сорок третьего Сенчихин и его боевые товарищи получили приказ: с ходу форсировать Днепр на подручных плавсредствах. А перед батареей Сенчихина была поставлена задача прикрывать огнем переправу стрелкового полка через реку, а затем вместе с полком выйти на указанный рубеж в районе сел Борки и Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Батарея младшего лейтенанта Сенчихина в числе первых под свинцовым огнем и разрывами снарядов переправилась на противоположный берег Днепра. В представлении на звание Героя Советского Союза, которое 13 октября того же года подписал командир дивизиона капитан Иосиф Переус, предельно кратко изложено описание героического подвига Прокопия Сенчихина: «…поддерживая стрелковый полк, батарея Сенчихина огнём и колесами сопровождала боевые порядки, прикрывала переправу пехоты через реку Днепр и вместе с полками вышла на рубеж, поставленный приказом командования…». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. П.Ф. Сенчихину было присвоено звание  Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11702). 26 марта 1944 г. 1-й Украинский фронт вместе с другими фронтами, завершив освобождение Украины, вступил в пределы Польши. Здесь принял свой последний бой Прокопий Фёдорович Сенчихин. Погиб смертью храбрых у р. Стрыпа при освобождении Тернопольской области, похоронен в п. Микулинцы Тернопольской области Украины.

ПАМЯТЬ

В Бурятии и на Алтае свято хранят память о Герое Советского Союза П. Ф. Сенчихине. Имя Героя носят улицы в Железнодорожном районе в районе пос. Шишковка Улан-Удэ и в селе Алтайском. В Улан-Удэ на территории завода «Электромашина» установлен памятник П. Ф. Сенчихину. В 2015 г. в Улан-Удэ в сквере им. П. Ф. Сенчихина открыт бюст Герою. В 2020 г. в столице Бурятии его имя присвоено школе № 26, на здании школы №2 установлена мемориальная доска. Его имя увековечено на мемориале Славы в Барнауле и мемориале Победы в Улан-Удэ.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

• Вечная память Герою! // Новая Бурятия. – 2015. – 10 мая (№ 17). – С. 3 : цв.фот.
  • Герой Советского Союза младший лейтенант Прокопий Сенчихин. Статьи, воспоминания, письма, архивные документы. – Улан-Удэ, 2020. – 240 с. : ил.
  • Дамбаева, С. Б. Герои Великой Отечественной войны в топонимике города // Верхнеудинск : вехи истории : материалы науч.-практ. конф. (4 апреля 2014 ; Улан-Удэ) / Общество русской культуры РБ, Общество культуры семейских РБ, Национальная библиотека Республики Бурятия. – Улан-Удэ, 2014. – С. 233-236. – Библиогр. в конце ст.
  • Комсомольцы города Улан-Удэ – путь отваги и доблести // Мы росли и мужали вместе с городом : (комсомолу Верхнеудинска – Улан-Удэ 100 лет) / БРО «Ветераны комсомола Бурятии», Центральная городская библиотека им. И. К. Калашникова. – Улан-Удэ : НоваПринт, 2020. – С. 106-114.
  • Криченивкер Е. М. Навечно в рабочем строю // Золотые звезды воинов Бурятии / Е. М. Криченивкер. – Улан-Удэ, 1968. – С. 96-98, 154-155.
  • Нимацыренова, И. Память бесценна : в Улан-Удэ торжественно открыли памятник Герою Советского Союза Прокофию Федоровичу Сенчихину // Информ Полис. – 2015. – 13 мая (№ 19). – С. 15 : фот.
  • Почтили память Героя // Улан-Удэ – город добрых традиций. – 2019. – 17 мая (№ 20). – С. 5.
  • Сенчихин Прокопий Федорович (1923-1944) // Цыренов Д. М. Герои Бурятии / [предисловие Р. Гармаева ; ред. коллегия: А. А. Елаев и др.]. – Изд. 3-е, доп. – Улан-Удэ : Респ. тип., 2014. – С. 33-34 : портр.
  • Сенчихин Прокопий Федорович // Цыренов Д. М. Герои Бурятии : 50-летию Победы посвящается : [сборник очерков] / Д. М. Цыренов. – [2-е изд., перераб. и доп.]. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1995. – С. 126-129 : портр.
  • Сенчихин Прокопий Федорович // Попов И. М. Богатыри земли бурятской : [альбом] / И. М. Попов, И. Р. Очиров, О. Б. Цыбиков. – Улан-Удэ, 1975. – 1 л. : вкл. л.
  • Сенчихин Прокофий Федорович // Герои Советского Союза : краткий биографический словарь. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 440 : портр.
  • Сенчихина, ул. // Улицы Улан-Удэ – памятники истории : словарь-справочник. – Изд. 2-е, доп. – Улан-Удэ, 2014. – С. 292-294.
  • Слепнева, Н. Никто не забыт! : в Улан-Удэ открылся памятник герою войны / Н. Слепнева ; фото А. Федотова // Молодежь Бурятии. – 2015. – 13 мая (№ 20). – С. 12 : фот. цв.

* * *

Ринчинов, Д. hүлшынгөө амин болотор = [До последнего вздоха] Ринчинов // Буряад үнэн. – 1983. – Дек. 15 (№ 287). – Н. 4. – Текст на бурятском языке.

* * *

Сенчихин Прокопий Федорович (25.05.1923-24.03.1944), Герой Советского Союза / биографию подготовил С. Каргапольцев. – Текст : электронный // Герои страны : [сайт]. – URL : Герой Советского Союза Сенчихин Прокофий Фёдорович : Герои страны (warheroes.ru) (дата обращения : 25.05.2022).