Москалев Георгий Николаевич (1925-2011)

Георгий Николаевич родился 10 сентября 1925 г. в деревне Усть-Менза Красночикойского района Читинской области. В 1933 г. с семьей переехал в Улан-Удэ. Окончил 8 классов Первой образцовой школы Улан-Удэ (ныне школа № 2). В свободное от учебы время обучался в изостудии дома культуры на Батарейке, где занятия вел художник Архип Хуриганович Аюшинов, позднее погибший на фронте. Для Георгия Москалева детство за­кончилось в январе 1943 г., когда его прямо со школьной парты призвали на военную службу. Его зачислили курсантом в Забайкальское военно-пехотное училище. В мае 1944 г. после ускоренного выпуска младший лейтенант направлен в 176-й гвардейский стрелковый полк 59-й гвардейской стрелковой дивизии 46-й армии 2-го Украинского фронта, где получил должность командира пулеметного взвода. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции, в освобождении городов Бендеры, Белгород-Днестровский. В составе 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов, вместе со своей частью освобождал от фашизма Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Югославию, Австрию.

Золотой Звезды Героя Советского Союза Георгий Николаевич был удостоен за выполнение сложнейшей боевой задачи при фор­сировании Дуная в ночь с 4 на 5 декабря 1944 г. Необходимо было перебраться на лодках на вражеский берег, захватить  плацдарм и удерживать его, пока саперы не смогут  проложить понтонный мост. Переправлялись под покровом темноты. В декабрьском Дунае уже были ледяные забереги. За несколько десятков метров до берега лодки начали обстреливать немцы. Им ответила наша артиллерия. Рвутся мины, снаряды, взды­мая вверх высокие столбы воды, превращая Дунай в кипящий котел. Г. Москалеву удалось выбрать правиль­ные ориентиры и вывести взвод на берег без  потерь. За форсирование Дуная 428 воинов дивизии были представлены к наградам, двадцати из них присвоено звание Героя Советского Союза. Из второго батальона к зва­нию Героя представлено пятеро (в том числе Г. Н. Москалев), трое – посмертно. Указ Президиума Верховного Совета СССР был опуб­ликован 24 марта 1945 г. Через несколько дней после фор­сирования Дуная в боях за Будапешт Георгий Москалев был ранен и пробыл в госпитале около двух месяцев.

В 1975 г. Г.Н. Москалев в группе из тридцати Героев Советско­го Союза ездил в Будапешт на празднование 30-летия освобождения Венгрии от фашизма. А 55-й праздник Победы гвардии майор запаса Г.Н. Москалев встретил на Красной площади в Москве.

Георгий Николаевич после демобилизации окончил художественное училище и Московский государственный институт. Стал одним из ведущих художников республики, создавшим десятки живописных полотен и графических работ из истории народов Забайкалья, из современной жизни Бурятии. Еще во время войны ему хотелось запечатлеть на холсте грандиозные и трагические моменты сражений, но только через много лет он смог осуществить задуманное. Военная тема нашла отражение на полотне «Битва за Дунай», в триптихе, состоящем из картин «Прорыв», «На рассвете», «Один на один» и других работах художника. В разные годы Г.Н. Москалев был председателем правления Союза художников Бурятии, директором художественного музея им. Ц.С. Сампилова, преподавал в педагогическом училище. Персональная выставка Г.Н. Москалева прошла в 1995 г. в честь 50-летия Победы. На ней было представлено около 300 работ художника. В 2010 г. в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова прошла еще одна персональная выставка Героя Советского Союза, посвященная празднованию 65-летия Великой Победы. Она стала последней прижизненной персональной выставкой художника.

В 1985 г. в Бурятском книжном издательстве вышла книга воспоминаний Г. Н. Москалева, которая называется «Поход за Дунай». В ней Георгий Николаевич описал подробно этапы своей боевой биографии. Книга является библиографической редкостью.  Георгий Николаевич умер 3 марта 2011 г.

• орден Ленина (1945)
  • медаль Золотая Звезда (1945)
  • орден Красной Звезды (1944)
  • орден Отечественной войны I степени (1944)
  • орден Отечественной войны I степени (1985)
  • орден Почета (2002)
  • болгарский орден Отечественной войны
  • медаль «За взятие Вены»
  • медаль «За взятие Будапешта»
  • медаль им. Жукова
  • медаль «За победу над Германией» и др.
  • Государственная премия Бурятской АССР в области литературы и искусства.

Звания

• Герой Советского Союза (1945)
  • Народный художник Бурятской АССР (1975)
  • Заслуженный художник РСФСР (1982)
  • Почетный гражданин города Улан-Удэ (1975)

• Именем Героя названа улица в 115 микрорайоне Улан-Удэ (2015)
  • 28 июня 2020 г. осуществлен спуск на воду эко-судна «Георгий Москалев», которое будет спасать Байкал от нефтеотходов.

Список источников и литературы

1. Георгий Москалев: заслуженный художник России, лауреат Госпремии Республики Бурятия, Герой Советского Союза // Мастера искусства Бурятии : альбом. – Улан-Удэ, 1998. – С. 68.
  2. Георгий Москалев – Герой Советского Союза. – URL:  https://www.youtube.com/watch?time_continue=55&v=_C8ofL_DH-U&feature=emb_logo (дата обращения: 01.09.2020). – Изображение (движущееся ; двухмерное) : электронное.
  3. Георгий Москалев. Живопись, графика : каталог выставки, посвященный 80-летию со дня рождения и 60-летию Великой Победы / автор вступительной статьи, составитель Т. Е. Алексеева. – Улан-Удэ : Баенгуева В. А., 2005. – 17 с. : цв. ил.
  4. Криченивкер Е. Портрет художника // Золотые звезды воинов Бурятии / Е. Криченивкер Е. – Улан-Удэ, 1968. – С. 67-70.
  5. Москалев Георгий Николаевич // Графики Бурятии. – Улан-Удэ, 1967. – С. 25-30.
  6. Москалев Георгий Николаевич. – URL:  https://www.sites.google.com/site/geroiburatii/home/komandiry/1 (дата обращения: 01.09.2020). – Изображение (движущееся ; двухмерное) : электронное.
  7. Николаев В. Сквозь огонь и воду // В боях за Родину. – Улан-Удэ. – 1975. – С. 7-14.
  8. Цыренов Д. М. Москалев Георгий Николаевич // Герои Бурятии / Д. М. Цыренов. – Улан-Удэ, 1995. – С. 91-95.