Викторина «Герои Бурятии»

Один из лучших стрелков-радистов, советский лётчик торпедоносной авиации в Великой Отечественной войне, Герой Советского Союза (5.11.1944). Гвардии старший сержант (2.02.1944).

Правильно! Неправильно!

Бессменный командир 109-й стрелковой дивизии, на счету которого значится Будапештская операция, участие в боях с японскими милитаристами.

Правильно! Неправильно!

Воронежский и 1-й Украинский фронт, Курская дуга, тяжелые бои по освобождению Правобережной Украины и Прикарпатья, захват Сандомирского плацдарма на левом берегу Вислы, освобождение Кракова и ряда польских городов, форсирование Одера и штурм Ратибора.

Правильно! Неправильно!

На войне командовал стрелковой ротой, лично уничтожил девять немецких солдат и офицеров в рукопашной схватке.

Правильно! Неправильно!

Принимал участие в советско-финской войне 1939-1940 годов, не раз был в тылу финнов, в 1942 году повторно призван в армию. Служил в пограничных войсках НКВД. С 1944 г. служил в Бресте.

Правильно! Неправильно!

Совершил героический подвиг на одном из участков Прибалтийского фронта в августе 1944 г. при форсировании реки Айвиексте, отвоеванный бойцами небольшой плацдарм на реке был использован для переправы стрелкового полка.

Правильно! Неправильно!

Под чьим руководством в октябре 1941 года танковая бригада прикрывала Можайский рубеж обороны Москвы?

Правильно! Неправильно!

Кто 22 мая 1943 года сбил два немецких бомбардировщика, один из них тараном, после чего был назначен командиром эскадрильи?

Правильно! Неправильно!

16 августа 1943 года в бою за Васищево на Украине, когда огонь из вражеского дзота прижал бойцов к земле, он бросился к вражеской огневой точке и своим телом закрыл амбразуру. Кто это был?

Правильно! Неправильно!

На фронте с 1943 года. Участвовал в боях на Букринском плацдарме, лично уничтожил семерых немецких солдат и вынес с поля боя раненого офицера. 26 декабря 1943 года получил задание взять «языка» и в одиночку проникнув в тыл, взял 20 немцев и доставил их в штаб.

Правильно! Неправильно!

Викторина "Герои Бурятии"
Подробную информацию о героях Республики Бурятия, участвующих в Великой Отечественной войне вы можете посмотреть в нашем сайте cbs-uu.ru в разделе Краеведение в электронных базах "Их имена в названиях улиц Улан-Удэ" и "Улан-Удэ-фронту"