|

«Гений места» в «Семейном Меридиане»

В 2022 году на единой площадке, созданной на базе модельной библиотеки, стартовал всероссийский проект «Гений места», разработанный Министерством культуры Российской Федерации.

Точка концентрации талантов «Гений места» — это пространство новых возможностей, где представители креативных индустрий могут получить заряд вдохновения и образовательные ресурсы для реализации своих идей.

Главными задачами этого проекта является привлечение творческой, талантливой молодежи на единую открытую оборудованную площадку и создание возможностей для творческой самореализации Гениев места.

Наш семейный центр выбрал направление «Искусство» и разработал план встреч в рамках этого направления. Мы называем эти встречи «Арт Зона».

Взаимодействие в «Точке»

Участниками проекта могут стать все желающие от 14 до 20 лет.

Встречи проходят в различных форматах: лекция, практическое занятие, мозговой штурм, кинопоказ, презентация.

Встречаемся 1-2 раза в месяц.

На встречах обсуждаем все, что касается изобразительного искусства: основные жанры и стили живописи, их главных представителей. Учимся смотреть и видеть то, что художник пытался передать через картину. Её скрытый смысл.

На практических занятиях выполняем работы в разных техниках (гравюра, уголь, акварель) и повторяем образы с картин российских и зарубежных художников. Снимаем ролики. Изучаем работы разных мастеров. Ищем красоту везде: в природе, в моде, в живописи, в фильмах и играх. Таким образом, формируем и развиваем насмотренность.

Ценность нашей «Точки»

  • Локальность
  • Креативная среда единомышленников
  • Неформальное общение
  • Концентрация людей и событий в одном пространстве
  • Современный дизайн и эргономичная инфраструктура
  • Вдохновляющая атмосфера для общения, работы и творчества

Друзья, центр чтения «Семейный Меридиан» приглашает объединиться всех, кто увлечен искусством и живописью!