Советский «Голливуд»: Крым в творчестве русских писателей

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны — присоединение Крыма и Севастополя к России. В связи с этим в библиотеке — филиале №4 МАУ ЦБС 16 марта прошел час истории: «Советский «Голливуд»: Крым в творчестве русских писателей» в рамках празднования 8-летия присоединения Крыма к Российской Федерации (Крымская весна) (20/23.02-26.03.2014). На мероприятие пришли кадеты 7-х классов РКШИ.
Ребята совершили виртуальное путешествие по знаменитым местам Крыма, где познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями, такими как Ласточкино гнездо, Мраморная пещера, Долина привидений Демерджи, Мыс Тарханкут, Мыс Фиолент, Гора Ай-Петри и др.

В процессе беседы ребята узнали о месте расположения и истории возникновения достопримечательностей, о том какие города расположены на полуострове Крым, о столице Крыма, городе Севастополь. Детям была показана презентация с изображениями знаменитых мест Крыма.

Крым — регион с богатой историей, культурой, красивой природой, архитектурой, памятниками истории и культуры. О величии и красотах крымской природы, ее целебных свойствах, волшебной силе вдохновения, доброте и отзывчивости жителей Крыма писали в своих произведениях и письмах великие классики русской литературы А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, М.А. Волошин и многие другие. Одни знаменитости жили в этом замечательном краю, другие приезжали сюда отдыхать, лечиться, искать вдохновение для творчества, а некоторые неразрывно связали свою судьбу с Крымом. Ялта — курортный город-порт на юге Крыма, который богат достопримечательностями, связанными с деятелями культуры и литературы. Так, например, в гостинице «Таврида» останавливались многие писатели и поэты, а дом, в котором прожил последние свои годы А.П. Чехов, сейчас является домом-музеем писателя. Идя по улицам города, можно встретить памятники писателей и даже персонажей их произведений, как например знаменитая «Дама с собачкой» Чехова. Об этом и многом другом мы рассказали на мероприятии, посвященном 8-летию присоединения Крыма к российской Федерации.