«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 26 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 26 января в истории нашего города.

1688

26-28 января началась осада Удинского острога 3-тысячным отрядом монгольского Очирой-Сайн-хана. Полк московских стрельцов под руководством полковника Ф.И. Скрипицына внезапно атаковал неприятельский лагерь. Бой шел с полудня до ночи.

1756

В город впервые прибыл для осмотра местных церквей святитель Софроний (Кристаллевский), епископ Иркутский и Нерчинский. В ходе своей поездки, которая продолжалась до 14 февраля, святитель побывал в Кяхте, Посольском и Селенгинском монастырях.

1865

Забайкальское областное правление уведомило Верхнеудинское общее окружное присутствие о том, что «ясак, собранный с разных тунгусских родов Баргузинского округа, в виде 28 собольих шкурок на сумму 646 руб. 60 коп. и 2764 беличьих шкурок на сумму 384 руб. 44 коп., а также денег в сумме 734 руб. 3 коп., засчитан и оприходован». Соболей предписывалось «отправить в Каби­нет Его императорского величества», а белок – на торги в Верхнеудинск.

1924

В городе в день похорон В.И. Ленина траур. На площади перед Дворцом труда собирается народ с траурными знаменами. Прибыли части ковбригады, президиум ЦИК Бурреспублики, дивизион ГПУ, школьники и детдомовцы. Проводятся митинги.

1930

В ночь с 26 на 27 января в Верхнеудинск прибыла лыжная эстафета. Ее приняла команда из 7 человек: печатники – Кузьменко и Старых, просвещенцы: Попов и Толутолов, медработники – Зимин, Кузьменко и Виноградов. Передача эстафеты произошла у клуба железнодорожников. Эстафету передали: Интигринов, Покудин и Гадалин. 27 января в 8:40 утра эстафета передана в Татаурово. На последний этап выделены лучшие физкультурники города: Игумнов, Наумов и Маковский.

1930

В гортеатре показывали Музыкальную революционную сатиру на русском языке «Береле Безбожник», поставленную ансамблем артистов еврейской муздрамкомедии.

1931

На ипподроме Бурнаркомзема открылся зимний сезон бегов и скачек.

1932

В кинотеатре «Востоккино 1» демонстрировался фильм «Сын Зорро» с участием Дугласа Фэрбенкса. США, 1925 г.

1936

В начале года по всей стране проходили стахановские смены, сутки и пятидневки. 26 января в стахановскую пятидневку включилась Улан-Удэнская мебельная фабрика. На старом стеклоделательном заводе (бывший завод Кобылкина) продолжает работать артель «Красный восток».

1944

«Бурят-Монгольская правда» информировала читателей о том, что коллективу электростанции Улан-Удэнского ЛВРЗ за успехи, достигнутые в декабре 1943 г., присуждено Переходящее Красное Знамя Госкомитета обороны СССР.

2016

Улан-Удэ посетил представитель крупнейшего в мире производителя электроники «Самсунг». Президент компании по России и СНГ Ким Ы Так побывал в торговом центре «МегаТехника» и отметил улан-удэнскую компанию как надежного партнера южнокорейского производителя в Сибири. Несмотря на кризис, «Самсунг» намерен и дальше укреплять сотрудничество с региональными партнерами, в том числе с компанией «Славия-тех».

2024

На международной выставке-форуме «Россия» прошел День экологии, на котором было подписано соглашение о реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Улан-Удэ, Гусиноозерске и Селенгинске. Будет проведена масштабная работа по модернизации электросетей и переводу частного сектора на электроотопление.