«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 3 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 января в истории нашего города.

 

1873

Родился революционер, партийный деятель Иван Васильевич Бабушкин (1873-1906). Во время революции 1905 года был членом Иркутского и Читинского комитетов РСДРП, работал в газете большевиков «Забайкальский рабочий». Был одним из руководителей Читинского вооружённого восстания. 31 декабря 1905 г. покинул Читу. Вместе с товарищами сопровождал состав с оружием для рабочих Иркутска. Они были захвачены экспедицией генерала А. Меллер-Закомельского на станции Слюдянка. 5 (18) января 1906 г. Бабушкин и его товарищи были расстреляны по приговору военно-полевого суда на станции Мысовая. В Улан-Удэ его именем названа улица.

 

1888

На заседании Верхнеудинской городской Думы на должность городского головы избран верхнеудинский 2-й гильдии купец Александр Васильевич Овсянкин (служил по 29 июня 1899 г., затем с 5 июня 1902 г. по март 1905 г., когда отказался от службы), заместителем городского головы избран член городской управы верхнеудинский мещанин Филарет Васильевич Машанов.

 

1894

Открыто Верхнеудинское отделение Государственного банка на время проведения зимней ярмарки.

 

1925

В военном городке открылась школа военно-железнодорожных специалистов. Школа готовила машинистов, телеграфистов, ремонтников, специалистов службы тяги и др. Срок обучения 4 и 8 месяцев.

 

1929

Президиум горсовета принял постановление № 161 о санитарном состоянии парикмахерских.

 

1930

Газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала: « Горсовет решил организовать на правах паевого товарищества Совхозтрест, который будет снабжать население овощами и молоком. В состав треста будут входить 25 советских и кооперативных организаций».

 

1930

В Кинотеатре «АРС» показывали драму из еврейской жизни «Глаза, которые видели». «Вместо слезливых драм нужно показывать суровые будни социалистической стройки», — писала «Бурят-Монгольская правда». Сверх программы в кинотеатре фильм «Гости в день рождения».

 

1930

3-5 января в кинотеатре «Совкино-2» (Дом крестьянина) шел фильм «Черевички» по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Комедия 1927 г. Фильм не сохранился.

 

1931

В «Совкино-1» началась демонстрация фильма «Есть капитан». Другое название «Крысы бегут с корабля» Фильм 1930 г., не сохранился.

 

1938

Родился доктор технических наук, академик Академии технологических наук России, заслуженный деятель науки РФ Кузьма Александрович Никифоров (1938-2010). За разработку по обогащению рассыпного золота сотрудники лаборатории во главе с К.А. Никифоровым стали первыми лауреатами Государственной премии РБ в области науки и техники.

 

1949

Родился государственный и общественно-политический деятель Бурятии, председатель Советского райисполкома, заместитель пред­седателя Совмина РБ, председатель Госкомитета по управлению иму­ществом, депутат Улан-Удэнского горсовета, Верховного Совета РБ, член Совета ВАРКа, член Консультативного совета при Президенте РБ, Президент Конгресса бурятского народа Евгений Матвеевич Егоров (1949-2001).

 

1961

Совет министров Бурятской АССР принял постановление об открытии в Улан-Удэ электротехникума связи (ныне Бурятский колледж связи и информатики – филиал Новосибирского технического университета).

 

2003

3-4  января в Бурятском государственном академическом театре драмы им. X. Намсараева прошли Президентские елки.

 

2011

В самый разгар новогодних празднеств, гастролирующая группа Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова подарила свое выступление улан-удэнцам. Такова традиция «александровцев»: ежегодно перед Новым годом несколько гастролирующих групп ансамбля по приказу министра обороны России разъезжают по разным уголкам нашей Родины для выступления перед военнослужащими и их детьми.

 

2015

3-7  января в культурно-спортивном комплексе «Дружба» состоялся IX международный турнир по мини-футболу «Кубок горсовета», в котором приняли участие шестнадцать команд – из России, Монголии, Китая. Победителем стала команда «Лара», выигравшая в финале у «Улан-Удэ Сити». На третьем месте – также улан-удэнская команда «Фианит».

 

2024

В столицу Бурятии прибыл космонавт-испытатель, Герой России Пётр Дубров. Он побывал в PRO100 Библиотеке» и в библиотеке-филиaлe №24. Космонавт показал уникальные фотографии и документальные кадры с МКС и рассказал о подготовке к полёту. Встреча с космонавтом прошла также в Клубе путешественников в Ресурсном центре патриотического воспитания, туризма и спорта РБ.

 

2024

В Улан-Удэ по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» появилась «Юрта мастеров», в которой расположился этнопавильон с работами ремесленников. В юрте мастера Бурятии смогут выставлять свои работы, проводить мастер-классы для туристов и школьников.