«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 2 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 января в истории нашего города.

1906

На общегородском митинге граждан Верхнеудинска постановлено открыть работу местной почты и телеграфа, но при условии бойкотирования правительственных телеграмм и корреспонденции. Эта телеграфная забастовка привела к тяжелым последствиям: не было писем, газет, прекращены деловые и коммерческие отношения.

1927

Бурят-Монгольский национальный музей переведен с Ленинской улицы из здания бывшего реального училища на ул. Профсоюзную в здание бывшей школы № 8.

1927

Местный шахматист т. Бандалетов дал сеанс одновременной игры против пяти призеров союза совторгслужащих. Игра продолжалась два часа и собрала 50 зрителей. Бандалетов три партии выиграл и две проиграл.

1928

В городе эпидемия сыпного тифа. Отмечено 14 случаев. Школы закрыты на карантин до 17 января.

1929

В январе комиссия Горсовета провела исследование храма Архангела Михаила и подворья.

1946

Родился член Союза писателей и Союза журналистов СССР, народный писатель Бурятии, заслуженный работник культуры Бурятии и России, доктор исторических наук А.Л. Ангархаев. Творческий путь Ардана Лопсоновича – это путь поиска и художественных открытий. Литературную деятельность начал как поэт. Первые рассказы и повести появились в печати в конце 1960-х годов. Автор книг: «Алтан», «Оройн сагаан одон», «Богиня на земле», «Мүнхэ ногоон хасуури», «Небо и земля» и др. Успехом у зрителей пользовались спектакли по его пьесам «Золотое кольцо» «Горные вершины», «Волшебная дача на Аршане», «Полнолуние», «Ожидание» (1984) и др. Произведения писателя переведены на тувинский, алтайский, монгольский, французский языки.

1948

День рождения члена Союза писателей СССР, поэта Даши-Дондоба Эметхеновича Очирова. Автор поэтических сборников «Хүлэгни адуундаа…» (Ждет меня мой конь), «Тээгэ, тээгэ…» (Песня – заклинание овцы).

1953

День рождения доктора филологических наук, главного научного сотрудника, координатора работы отдела литературоведения и фольклористики ИМБИТ СО РАН Л.С. Дампиловой. Научные интересы Людмилы Санжибоевны сфокусированы на изучении эволюционных этапов развития различных сторон вербальной культуры монголоязычных народов. Она является ведущим специалистом по фольклору и литературе монгольских и сибирских народов. Автор книг: «Восточные художественные традиции в современной бурятской поэзии», «Шаманские песнопения бурят: символика и поэтика», «Духовно-культурные коды в поэзии монгольских народов».

В январе в городе открыт медицинский вытрезвитель на  30 мест.