«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 29 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 29 декабря в истории нашего города.

1878

День рождения первого председателя Верхнеудинского Совета Василия Матвеевича Серова (1878-1918).

1916 – январь 1917 г. Основание государственного природного биосферного заповедника «Баргузинский». 1 июля 1914 г. экспедиция под руководством профессора Г. Доппельмайера прибыла в Подлеморье, в пос. Сосновка. В результате работы экспедиции 29 декабря 1916 г. (11 января 1917 г. создание заповедника было оформлено постановлением правительства) на западных склонах Баргузинского хребта были организованы охотничий заповедник и казенный охотничий участок площадью 200000 га. Главной задачей заповедника стала охрана баргузинского соболя и восстановление его популяции. Маленький пушистый зверек, живущий в Подлеморье, баргузинский соболь невольно стал первопричиной появления первого в России заповедника.

1923

Принято постановление ЦИК и СНК БМАССР  об образовании Центрального архивного управления при СНК БМАССР. Все архивы и делопроизводства бывших правительственных учреждений, а также оконченные дела существующих учреждений признавались Архивным фондом республики. В постановлении заложены основные направления организационных мероприятий в 9 пунктах: ответственность учреждений за секретность дел; охрана архивов; перевозка, обследование архивов и другие.

1928

День рождения Чингиз(с)а (Ефима) Ефимовича Павлова (1928-1980), бурятского композитора, педагога, дирижера, заслуженного деятеля искусств БурАССР, одного из организаторов оркестра бурятских народных инструментов.

1929

День рождения народного писателя Бурятии Владимира Васильевича Корнакова (1929-2015). Член Союза писателей СССР с 1966 г., лауреат Республиканской премии Бурятской АССР в области литературы и искусства, лауреат литературной премии имени Исая Калашникова. Художественным открытием стал первый роман эвенкийской трилогии «В гольцах светает» (Улан-Удэ, 1962). и выдержавший несколько переизданий. Второй роман – «Красные берёзы» вышел в Улан-Удэ (1981) и Москве (1986). Завершающий трилогию роман «Время опадания листьев» (1987). В 1966 г. опубликован роман «Плавка», в 2005 г. – первая книга романа в двух книгах «Дикое поле» – «Путь в Дауры», основанное на подлинных исторических событиях, происходивших в Прибайкалье и Забайкалье в середине ХVII в. О широте и многогранности литературного дарования писателя свидетельствуют сборники рассказов, повестей, очерков «Неоконченный разговор» (1965), «Исцеление» (1967), «Талан» (1969), «Поединок» (1970), «Двое в тайге» (1971), «Приключения маленького таёжника» (1971), «Чеглок» (1972), «Забайкальская повесть» (1973), «В пути» (1973), «Шатун» (1975), «След» (1975).

1934

На строительстве ПВРЗ состоялся литературно-художественный вечер, выступали поэты: Алексей Уланов, Семен Метелица, Дольен  Мадасон, Даша Чернинов.

1934

День рождения Владимира Константиновича Сафронова (1934-1979), чемпиона по боксу ХVI Олимпийских игр в г. Мельбурне. Среди последующих успехов Сафронова – бронзовая медаль чемпионата Европы 1957 г. и победы на чемпионатах СССР 1958 и 1962 годов. Всего Сафронов провёл 316 боёв, одержав 294 победы. Награждён орденом «Знак Почёта». Автор документальной повести «Дорога к победе» (лит. запись Э. Хруцкого).

1972

Указами Президиума Верховного Совета СССР орденом Дружбы Народов награждены пятнадцать союзных республик ССР, все автономные республики, области и национальные округа  (всего 53 награждения) в том числе Бурятская АССР.

2021

Посетители Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева стали участниками эксклюзивного, масштабного проекта «Ночь в театре», который проходит только раз в году. Так театр отпраздновал свой день рождения.