«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 28 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 декабря в истории нашего города.

1921

День рождения Зинаиды Богдановны Тогочеевой (1921-2018), музыканта, педагога, заслуженного работника культуры Бурятской АССР, директора Улан-Удэнского музыкального училища им. П.И. Чайковского (1970-1980).

1928

День рождения народной артистки Бурятской АССР Василисы (Оюн) Андреевны Тумуровой (1928-). Стояла у истоков создания профессионального хореографического искусства Бурятии. Свою творческую биографию начинала в Бурятском государственном театре оперы и балета. Солистка балета ансамбля песни и танца «Байкал» с 1950 г. Участница второй декады бурятского искусства и литературы в Москве (1959). Зрители восторженно принимали в исполнении Оюн Тумуровой такие разные по характеру танцы, как «Бурятский приветственный», «Таджикский», «Узбекский», «Татарский», «Литовский», «Бухарский», «Калмыцкий» и др.

1932

Образование Бурятского кавалерийского полка. В 1924 г. была организована Бурят-Монгольская кавалерийская школа, в которой проходили воинскую службу представители коренного населения. Постановлением Президиума ЦИК БМАССР от 16 ноября 1932 г. было решено провести реорганизацию кавалерийского дивизиона к декабрю. Таким образом, к концу 1932 г. кавдивизион развернулся в крупную войсковую часть – отдельный кавалерийский полк. Командиром полка был назначен М.И. Кундо, а комиссаром – М.Ф. Лебедев. Впоследствии, благодаря постоянному совершенствованию, полк к 1936 г. вырос в крупное кавалерийское соединение – бригаду.

1945

Родился Гунга-Нимба Бидьяевич Дандарон (1945-2007), доктор физико-математических наук, академик Международной академии информатизации. Опубликовано более 150 статей, соавтор ряда коллективных научных монографий. За это время им было получено шесть авторских свидетельств на изобретения. Он удостоен Почетной грамоты Президиума Академии наук СССР, премии, диплома СО АН СССР за прикладные работы, медали ВДНХ СССР.

1963

Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено почетное звание народной артистки СССР первой профессиональной бурятской балерине, педагогу Ларисе Петровне Сахьяновой (1930-2001).