«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 25 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 декабря в истории нашего города.

1912

В Верхнеудинске при почтово-телеграфной конторе появился первый автомобиль.

1915

День рождения Кондрата Игнатьевича Сергеева (1915-1989), народного художника БурАССР, члена Союза художников СССР. В годы Великой Отечественной войны служил в авиационных частях. Участник II декады бурятского искусства и литературы (1959, Москва). Автор работ: «Мунко-Сардык» (1952), «Чабанка Лубсанова» (1961), «Портрет заслуженного врача РСФСР Никифоровой Е.М.» (1953), «Овцы в горах» (1958), «В степях Бурятии» (1958), «У берегов Святого мыса. Байкал» (1959), «Свежий ветер» (1961), «Портрет бабушки» (1971).

1918

День рождения Ардана Федоровича Зонхоева (1918-2000), мастера-конструктора бурятских народных инструментов, народного артиста БурАССР.

1920

Родилась журналистка, член Союза журналистов СССР и России, заслуженный работник культуры Бурятии и России Александра Степановна Коротаева (1920-2008). Более полувека она проработала в газете «Правда Бурятии».

1931

В Верхнеудинске родилась Галина Константиновна Ячменева, ветеран комсомола, партии и труда. Выпускница историко-филологического факультета Бурятского педагогического института. В 1957 г. руководила делегацией Бурятии на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве.

1932

Постановлением СНК СССР №1907 Бурят-Монгольский агропедагогический институт НКЗ СССР реорганизован в Бурят-Монгольский сельскохозяйственный институт в составе агрономического и зоотехнического факультетов.

1939

День рождения Булата Намдаковича Жанчипова (1939-2020), поэта, журналиста, заслуженного работника культуры Бурятии и России, члена Союза писателей и Союза журналистов РФ. Круг его писательских интересов и своеобразное обобщение творческой деятельности – это трехтомник сочинений, выпущенный Бурятским книжным издательством в 2007 г., за который поэту была присуждена Государственная премия Бурятии. Первый том «Уянгын аялга» включает стихи, поэмы, переводы, очерки, путевые заметки; во втором томе «Тулгын галнууд» содержатся рассказы, очерки, журналистские зарисовки, маленькие пьесы; в третьем томе «Сагуудай сууряан» – публицистика, интервью с выдающимися деятелями республики и страны.

1939

Родился Иннокентий Оширович Убашеев (1939-2010), доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РБ. Сфера научных интересов – стимуляция регенерации лекарственными средствами природного происхождения. Является автором и соавтором около 200 научных работ, в том числе монографий «Раны и их лечение в тибетской медицине» (1990) и «Природные лекарственные средства при повреждениях органов и тканей» (1998).

1958

В Улан-Удэ родился заслуженный юрист Республики Бурятия, член Союза писателей России Николай Николаевич Рогалев. После окончания Омской высшей школы милиции МВД СССР работал на оперативных должностях в МВД Республики Бурятии. Председатель Общественного совета при МВД по Республике Бурятия.

2008

Решением  Улан-Удэнского городского Совета депутатов  2009 год проводится под эгидой «Молодежь для города, город для молодежи».

2012

В Национальной библиотеке РБ прошла презентация трехтомника «Свет памяти. Свет дружбы. Свет юности». В I-й том вошли статьи о тех, кто стоял у истоков и расцвета бурят-монгольской национальной культуры: писателях, художниках, музыкантах, артистах – о тех, кто ушел, оставив след в истории культуры Бурятии. II-й том – антология дружбы – собрал стихи, рассказы, повести и романы литераторов, уроженцев «таежной, озерной, степной», главной темой которых является дружба народов, зародившаяся три с половиной века назад. III-я книга посвящена творчеству школьников и студентов Бурятии. В нее вошли стихи, рассказы, эссе и очерки юных журналистов, исследовательские работы.

2013

Подведены итоги Года туризма и гостеприимства в Улан-Удэ. Состоялось множество ярких и незабываемых мероприятий, интересных проектов. Прошел фестиваль «Буузын баяр», на Сагаалган приехал Дед Мороз со Снегурочкой из Беларуси, прошел фестиваль гуннской культуры. Осенью в городе был установлен российский рекорд Гиннесса: была наполнена самая большая кружка молока. Победители городского конкурса инвестиционных проектов в сфере туризма награждены дипломами и ценными призами.

2017

Присуждены Государственные премии РБ в области науки и образования за 2017 год. В номинации «Естественные и технические науки» победителями стали проректор по научной работе и инновациям ВСГУТУ Игорь Сизов и профессор кафедры «Технология транспортного машиностроения» Марат Крукович за совместные монографии «Пластичность борированных слоев» и Plasticity of Boronized Layers. В номинации «Гуманитарные науки» лауреатом стал профессор БГУ Владимир Дугаров, автор монографии «Российская историография истории Монголии». В области образования победил коллектив лицея №61 за работу «Инновационные технологии развития одаренных детей в условиях школы»: директор Владимир Буинов, учителя Мидыгма Будаева, Людмила Думнова, Ольга Мещерикова, Владимир Панин.

2017

В Авиационном техникуме состоялось открытие лаборатории для проведения лабораторно-практических занятий и научно-исследовательских, конструкторских работ. Лабораторию по последнему слову техники передал в дар подшефному учебному заведению  Улан-Удэнский авиазавод.