«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 15 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 декабря в истории нашего города.

1923

День рождения актера, сценариста, режиссера, заслуженного деятеля искусств РБ, заслуженного артиста РСФСР Буянто Григорьевича Аюшина (1923-1978). Выпускник режиссёрского факультета ГИТИСа имени А.В. Луначарского стал играющим режиссёром Бурятского государственного театра драмы. Первыми режиссёрскими работами в театре были спектакли «Пламя» по пьесе Н. Балдано и «Ход конём» – Д. Батожабая. Аюшин поставил более 40 спектаклей, сыграл более тридцати ролей. Широко известны и киноработы Б. Аюшина в кинофильмах «Песня табунщика» («Мосфильм», 1957), «Пора таёжного подснежника», «Золотой дом», «Белая лошадь», «Последний угон», «Три солнца». Все они вошли в сокровищницу бурятского кино.

1927

День рождения искусствоведа, члена Союза художников РФ с 1965 г., заслуженного деятеля искусств Бурятия и России Инессы Ильиничны Соктоевой (1927-2021). В 1964 г. защитила диссертацию на тему «Живопись Советской Бурятии». Автор более 150 научных и научно-популярных работ, посвященых малоизученным аспектам национальной художественной культуры.

1931

В Верхнеудинске открылся первый республиканский съезд колхозниц.

1939

VII республиканский шахматный турнир. В клубе «Динамо» играют 16 сильнейших шахматистов. Победил в турнире Лепихин. Второе место занял Карпов (РККА), третье и четвёртое место поделили Игумнов (Улан-Удэ) и Нештенко (ст. Селенга).

2008

В Улан-Удэ на базе Национальной библиотеки РБ начал работу региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н.  Ельцина.

2008

Библиотеке-филиалу №10 (43 квартал, ул. Жердева, 134) МУ Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ присвоено имя талантливого поэта Цырен-Базара Бадмаевича Бадмаева (1928-1982).  Автор более 30 книг для детей, изданных на бурятском и русском языках : «Даримын бэлэг» (Подарок Даримы, 1959), «У козлёнка выросли рога» (М., 1961), «День рождения» (Иркутск, 1959), «Эхир хүбүүд» (Близнецы, 1962), «Батыр» (Свердловск, 1964), «Маленький табунщик» (М., 1964), «Проказы Далая» (Иркутск, 1973), «Готовое седло» (М., 1974), «Ямар юумэндэ дашуурха хаб?» (Увлечение, 1974), «Потешные ягнята» (М., 1978), «Маладай» (1981) и др.

2010

В Республиканском театре «Үльгэр» состоялся вечер «Стремена строф… Пять перевалов Дамбы Жалсараева», посвященный 75-летию народного поэта Бурятии.

2011

В концертном зале филармонии состоялся концерт молодой певицы, обладательницы яркого голоса с большим диапазоном, исполнительницы бурятских народных песен Дашимы Соктоевой.

2015

Подведены итоги республиканской акции «Сделано в Бурятии», которая проводилась во второй раз. Первая была в июне 2014 г. В этом году дипломы за активное участие получили: ПО «Наран», компании «Ажур Текс», «Эльф», ООО «ВТК», «ТТН Плюс», ИП Данчеева Т.Д., Бурятское управление ветеринарии, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытания в Бурятии», продовольственные компании: ГК «Титан», сеть фирменных магазинов «Николаевский», ТГ «Абсолют», магазин «Спар», БМП «Катюша».

2016

15-17 декабря фестиваль бурятского кино. В программе мастер-классы, показ кинокомедий, драм, встречи с режиссерами, актерами. Залы Домов культуры одновременно смогут вместить почти тысячу улан-удэнцев. В день планируется проводить по 2-3 кинопоказа. Ряд кинотеатр Еврозона организуют бесплатный показ, а в ТРЦ «Пионер» пройдет встреча с известной актрисой Юлией Ауг. Улан-удэнцам и гостям города будут показаны фильмы «Эластико» (режиссер Михаил Расходников), «Булаг» (Солбон Лыгденов), комедия «Буузы» (Жаргал Бадмацыренов), первый приключенческий детектив «Тайна завещания» и комедия «Каникулы в Таиланде» (Юрий Ботоев), фильмы «Гастролеры», «Братья» (Борис Ангархаев), фильм, основанный на реальной истории из сети «Аноним 03» (Александр Фролов), фильм «На Байкал», «На Байкал-2» (Михаил Козлов), фильм «Решала», «Решала -2» (Роман Асханов).

2020

На базе Бурятского государственного университета (БГУ) им. Доржи Банзарова в Улан-Удэ открылась первая в Бурятии «Точка кипения», которая станет местом, где будут собираться самые прорывные команды и идеи со всей республики. Здесь большие возможности для молодых талантов, можно создавать новые продукты, технологии, в том числе объединяясь с коллегами из других регионов. Основными направлениями станут проекты в рамках рынков Национальной технологической инициативы: HealthNet, EduNet, EcoNet, а также работа с талантами, в том числе в рамках олимпиадного движения, развития общественных инициатив, городских проектов и туризма.

2022

15-17 декабря в Улан-Удэ прошла II Международная научно-практическая конференция «Крылья Победы», организованная Бурятским региональным отделением Союза машиностроителей России, Улан-Удэнским авиационным заводом, МОО «Военная археология». В режиме офлайн и онлайн встретились поисковики, ученые, работники музеев и промышленных предприятий.