Встреча «День Героев Отечества»

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

8 декабря состоялась встреча студентов 1 курса Авиатехникума с воином-«афганцем», ветераном боевых действий в Афганистане, кавалером ордена Красной звезды, подполковником запаса Щербаковым Олегом Анатольевичем. Ветеран рассказал об истории афганской войны, о братской помощи дружественному народу, чувстве долга, ответственности и верности присяге. Слушали его очень внимательно, ребятам была не безразлична судьба наших солдат и после службы.

В наше время, когда, к сожалению, уходят ветераны-герои Великой Отечественной войны 1941-45гг., обращаем пристальное внимание к героям -участникам других военных действий в составе ограниченного контингента советских войск за пределами страны. Они достойны того, чтобы их чествовали в День Героев Отечества в России. Эти встречи вносят весомый вклад в дело воспитания патриотизма, любви к родине и готовности встать на ее защиту.