«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 3 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 декабря в истории нашего города.

1898

День рождения композитора, заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР (1958) и РСФСР (1968), народного артиста РСФСР Льва Константиновича Книппера (1898-1974). Соавтор балета «Красавица Ангара» и автор песни «Полюшко-поле», ставшей народной, брат мировой звезды кино Ольги Чеховой, племянник Антона Чехова.

1917

В Верхнеудинске открыта учительская семинария, которая разместилась в здании бывшей второклассной церковно-учительской школы. Действовал пансион. Обучение бесплатное, тип семинарии смешанный. Имела пять десятин земли, пасеку. Первый директор семинарии И.Я. Радецкий. В первый год поступило 29 человек. Со всех учащихся была взята подписка об отработке четырех лет в школах Забайкальской области по окончании семинарии.

1936

День рождения Бориса Ивановича Грудинина (1936-2004), флейтиста, народного артиста Бурятии, солиста оркестра Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова с 1961 г.

1937

Открытие Улан-Удэнского железнодорожного колледжа (ныне Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта). Отсчет своей истории учебное заведение ведет с декабря 1937 г., когда приказом Народного Комиссариата Путей Сообщения (№405/а от 03.12.1937) на основании разрешения Совнаркома СССР в г. Улан-Удэ был открыт механический техникум железнодорожного транспорта с двумя специальностями: вагонное хозяйство и паровозное хозяйство. Техникум появился на свет как спутник индустриального гиганта Бурятии и Восточной Сибири – Улан-Удэнского паровозо-вагонного завода.

1941

Принято постановление Совнаркома республики и бюро обкома ВКП(б) «О государственных трудовых резервах», в котором говорилось: «Комплектование школ ФЗО произвести на базе четырех предприятий: Бурстройтреста – 200 человек, завода № 99 – 480, управление Селенгинского пароходства – 300, шахты № 3 (Гусиное озеро) – 200 человек».

1962

3-4 декабря состоялся II республиканский съезд женщин, на котором участвовали и посланцы женщин Якутской АССР, Иркутской и Читинской областей.

1969

Сдана в эксплуатацию Улан-Удэнская макаронная фабрика («Макбур»).

2012

3-5 декабря в Национальной библиотеке РБ проходил фестиваль японского кино, организованный совместно с генеральным консульством Японии в Хабаровске. Зрители посмотрели ретроспективу режиссера Юдзи Наказ – переложение пьесы Шескпира «Сон в летнюю ночь», а также комедию о жизни школьников в японской глубинке Swinggirls. В программу вошла картина со звездой японского кино Танабу Асано – биографическая драма «Жена Вийона», за работу над которой режиссер получил премию за лучшую режиссуру на Монреальском фестивале в 2009 г.

2015

В Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова состоялась литературная игра «Ты светом солнечным полна…» между командами школьников Хоринской СОШ №1, Заиграевской СОШ и Бурятской гимназии №29 Улан-Удэ. Игра посвящалась 90-летию со дня рождения народного поэта Бурятии, автора слов гимна Бурятии Д.З. Жалсараева. Лучшие знания и таланты показала команда «Зулаханууд» (Хоринск), которая получила главный приз игры – статуэтку «Ученая сова». На II месте команда «Урагшаа» (Заиграево), на III – команда «Полет» 29-й гимназии.