«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 14 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 14 ноября в истории нашего города.

1886

«На воду спущен второй винтовой пароход «Иннокентий», имеющий железный корпус. Строился пароход на Николаевском заводе… при давлении 25 фунтов пара делает 20 верст в час», — пишет иркутский летописец Н.С. Романов. Пароход делал рейсы по Селенге и Байкалу. Краевед Н. Бурлаков писал, что первое время жители Верхнеудинска боялись парохода из-за того что он своим шумом распугает всю рыбу.

1913

При Верхнеудинской Фроловской второклассной учительской школе освящена домовая церковь во имя святителя Иркутского Иннокентия.

1918

В иллюзионе (кинотеатре) «Золотой уголок» показывали драму в 4-х частях «Мираж» с участием В. Холодной и Полонского. Фильм 1916 г. производства т/д Ханжонкова.

1930

Родилась Надежда Ефимовна Абашеева, первый доктор биологических наук – агрохимик в Забайкальском регионе, действительный член Нью-Йоркской АН, заслуженный деятель науки РБ. В ее активе более 100 научных публикаций (включая 5 фундаментальных монографий), среди которых: «Агрохимия почв Забайкалья», «Комплексные удобрения из природного и техногенного сырья Забайкалья».

1939

В Верхней Березовке открывается туберкулезный санаторий.

1942

День рождения члена Союза писателей РФ, заслуженного работника культуры РБ,  кандидата в мастера спорта по гимнастике Г.М. Орлова. После окончания Бурятского педагогического института Геннадий Михайлович служил матросом на Тихоокеанском флоте, работал учителем в школах, тренером по спортивной гимнастике, руководителем физвоспитания в училище культуры и искусства, директором издательства «Наран». Автор книг: «Святые и грешные», «Время жить в лесу», «Почём фунт лиха». За книгу «Время жить в лесу» стал лауреатом литературной премии им. И.К. Калашникова.

1991

В Улан-Удэ зарегистрирован Союз студенческой молодежи. В мае 1993 г. прекратил свое существование.

1996

В ноябре в Национальной библиотеке РБ прошел первый книжный салон «Краеведческая и национальная книга Бурятии».

2013

В русском драматическом театре состоялся гала-концерт международных конкурсов «Торгон Зам» и «Дыхание земли». IV фестиваль этномоды собрал авторские коллекции модельеров Сибири, Монголии, Внутренней Монголии КНР. 18 мастеров донесли до зрителей удивительное искусство горлового пения. Победителем выставки украшений и дефиле стал Зоригто Маркуев из Улан-Удэ.

2013

В антикафе «Улица сов» состоялся вечер поэзии и музыки. Выступали фолк-группа «Аэлита», группа Tea begs, музыкант и автор-исполнитель Кира-Рига из Новосибирска, клуб бардовской песни «Оранжевый кот». Организовали мероприятие Творческое объединение молодых авторов РБ, сотрудники Национальной библиотеки.

2017

14-15 ноября прошли Дни экономики и культуры Улан-Удэ в Дархане (Монголия) и посвящались 50-летию установления побратимских отношений между городами. В 1967 г. город Дархан стал первым побратимом столицы Бурятии. Дни культуры открылись концертом с участием творческих коллективов из Улан-Удэ. В течение двух дней проходили встречи с предпринимателями, круглые столы, выезды на предприятия, также в центральном музее Дархана была организована фотовыставка. В рамках Дней культуры мэру города Улан-Удэ Александру Голкову было присвоено звание Почетного гражданина города Дархана.

2018

Стало известно, что Бурятия проиграла суд по исковому заявлению об обязании АО «Томский Кристалл» выполнить производственные работы по сохранению объекта культурного наследия «Ряды Гостинодворские» в Улан-Удэ. С 2011 года памятник 1804-1856 гг. постройки находился в хозяйственном ведении томского ФГУП «Кристалл». Однако, в 2017 году ФГУП прекратило свое существование. Российские власти реорганизовали его, преобразовав в АО «Томский Кристалл». Вменить предприятию в обязанность отремонтировать памятник республике не удалось. В оперативном управлении «Томского Кристалла» памятник не числится.

2018

14-18 ноября в театре оперы и балета проходил IV фестиваль, посвященный памяти выдающихся артистов балета Бурятии – народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой и народного артиста РСФСР Петра Абашеева. Фестиваль приурочен к 90-летию Ларисы Сахьяновой.

2018

14-20 ноября проходила акция «Счастливый билет» газеты «Информ Полис». Купон, который давал право на один бесплатный проезд в любом трамвае Улан-Удэ, нужно было вырезать и передать кондуктору.

2021

14-18 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах проходила международная выставка «Dubai Airshow 2021». На ней экспонировались вертолеты Ка-226Т, выпущенные Улан-Удэнским авиационным заводом.