«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 13 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 13 ноября в истории нашего города.

1675

Мимо Удинского зимовья в Китай проехал царский посланник Николай Спафарий, который возглавлял русское посольство в Пекин. В своем личном дневнике 13 ноября он записал: «А в тех местах от реки Уды … Места самыя добрыя и конские кормы хорошие и солонцы многие; и подле реки Уды мочно и острог ставить, и суды делать, и места хлебороднаго сыскать мочно». Спафарию принадлежит первое в географической литературе подробное описание Байкала. Он перечислил все впадающие в него крупные реки, в том числе Селенгу, Баргузин, Верхнюю Ангару.

1917

Родилась народная артистка России К.Т. Никулина (1917-2005). Клавдия Тимофеевна участвовала в Великой Отечественной войне. Была медсестрой, прошла путь с войсками 1-го Украинского фронта до Германии. В 1948 г. поступила на сцену Русского драматического театра имени Н.А. Бестужева. За 57 лет работы в театре сыграла более 300 ролей. Основной успех выпал на долю ее героинь в пьесах Горького, Ибсена, Провоторова. Дипломом первой степени Министерства культуры России отмечена ее роль Софьи в «Последних» А. Горького. За роль Веденеевой в спектакле «Женский стол в охотничьем зале» В. Мережко актриса награждена Государственной премией Республики Бурятия.

1922

В ноябре организован Верхнеудинский Красный Крест.

1925

В Межсоюзном клубе при переполненном зрительном зале в 6 часов вечера состоялось открытие I съезда женщин Бурят-Монгольской республики.

1926

Родилась Герой Социалистического Труда, генеральный директор Улан-Удэнской тонкосуконной мануфактуры, Клавдия Павловна Альцман (1926-2010).

1926

ЦИК и Совнарком Бурят-Монгольской АССР издали обязательное постановление, согласно которому разрешение на открытие фотостудий выдает административный отдел НКВД. Фотостудии ведут специальные книги по установленной форме. Для фотографирования массовых мероприятий необходимо получать разрешение НКВД.

1930

Газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала о том, что «Горкомхоз продолжает сдавать в аренду проруби на Селенге».

1959

Вышло постановление Совета Министров РСФСР о присвоении Государственному бурят-скому театру драмы имени одного из основоположников бурятской советской литературы Хоца Намсараева.

2001

В Русском драматическом театре им. Н. Бестужева прошли юбилейные мероприятия, посвященные 70-летию народного писателя Бурятии И.К. Калашникова, организованные Министерством культуры РБ, Союзом писателей Бурятии и Отделом культуры Мухоршибирского района.

2007

В городском Дворце детского и юношеского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей V слета юных журналистов Октябрьского района «Золотое перо-2007».

2008

В филармонии состоялась выставка молодежных общественных организаций, входящих в Межрегиональную организацию «Ассоциация молодежи».

2018

13-15 ноября в Улан-Удэ на базе СОШ №51 проходила Республиканская школа волонтера «Технология добра». Организаторы мероприятия – Комитет по молодежной политике Министерства образования и науки РБ совместно с Добровольческим центром РБ при поддержке Союза добровольцев России по РБ. В ходе обучающей программы прошли тренинги, презентации.

2022

Команда Улан-Удэнского авиазавода стала победителем второго Кубка по рационализации и производительности. На протяжении трех дней команды боролись за звание сильнейших рационализаторов.