«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 11 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 ноября в истории нашего города.

 

1903

В Верхнеудинске при Одигитриевском соборе открылась церковно-при­ходская школа.

 

1921

В ноябре в Верхнеудинске состоялось открытие Прибайкальского областного музея. Он открыт на основании Первой краеведческой выставки «По Прибайкальеведению», организованной по инициативе Общества изучения Прибайкалья и Прибайкальского народного университета. На выставке отражена история, природа и экономика края.

 

1923

Открылся клуб «Красный милиционер». На следующий день отмечался День милиции, в городе состоялся парад.

 

1927

В ноябре на пожарной каланче (ныне ул. Ленина, 13) сломался колокол, по которому жители сверяли время, т.к. мало у кого были наручные часы. В «Бурят-Монгольской правде» сообщалось: «Часов каланчист не отбивает, а так как магазины открывались по колоколу – в 8 часов утра, теперь открываются как попало».

 

1928

В ноябре в городе начал работу детский санаторий для лечения костно-суставного туберкулеза. Тогда же были построены деревянные корпуса для Верхне-Березовского легочного туберкулезного санатория.

 

1934

Начинаются выборы в горсовет Улан-Удэ.

 

1935

Горсовет Улан-Удэ принял постановление №22 об урегулировании уличного движения. Постановление запрещало стоянку транспорта на Ленинской улице. По Ленинской улице разрешено движение только легкового автомобильного и гужевого транспорта и только до 17 часов. После 17 часов по улице допускалось движение автомобилей членов правительства и рейсовых автобусов. Запрещалось автомобильное движение по Октябрьской площади (ныне пл. Революции). Для стоянки легковых извозчиков отводились определенные места. Стоянка ломовых извозчиков допускалось исключительно на Удинском базаре – на площади с восточной стороны цирка.

 

1938

В ноябре начала работать новая поликлиника ПВЗ. Эта поликлиника самая большая и образцово оборудованная во всей республике и на Восточно-Сибирской железной дороге. В поликлинике работает 15 кабинетов (отделений). В скором времени будет открыт рентгеновский кабинет, грязелечебница, водолечебница. Лечебная грязь будет привозиться в специальных цистернах из местных курортов. В летнее время будет работать солярий. Трехэтажное кирпичное здание – одно из лучших зданий нового соцгородка.

 

1939

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Стройтрест Наркомхоза начал строительство четырех восьмикватирных деревянных домов в районе Зауда. На строительство отпущено 800 тысяч рублей».

 

1996

Постановлением Правительства РБ №383 Центральной городской библиотеке Улан-Удэ присвоено имя народного писателя Бурятии Исая Калистратовича Калашникова. Библиотека превратилась в один из ведущих центров чтения, любимое место встреч горожан. Активный популяризатор творчества писателя, библиотека проводит Калашниковские чтения и автопробеги, интеллектуальные десанты и создает полнотекстовую базу данных по творчеству писателя.

 

2010

В Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась персональная выставка Александра Тимина, посвященная 100-летию со дня рождения художника.

 

2010

В отеле «Байкал Плаза» открыт ресторан «Тэнгис». Реконструкция этого общепитовского заведения благодаря новаторским идеям московского дизайнера Романа Маценко завершилась созданием, с одной стороны, эксклюзивного, а с другой стороны, доступного для всех ресторанного заведения.

 

2018

Кондитерская фабрика «Амта» заключила лицензионное соглашение с The Walt Disney Company о возможности выпускать продукцию под брендом этой анимационной компании. Цель соглашения – продвижение сладкой продукции и увеличение объемов ее продаж. Партнерами отобрана линейка продукции, одобрена рецептура. В частности, коробка «Кедрового грильяжа» оформлена по мотивам российского художественного фильма «Последний Богатырь», в производстве которого принимала участие компания Walt Disney.

 

2021

Прошел онлайн-форум «Я – предприниматель – 2021». Участники форума попробовали себя в бизнес-игре, посетили образовательные тренинги и семинары, получили награды за лучшие проекты.

 

2022

В Улан-Удэ состоялась научно-практическая конференция по сохранению материальной культуры казаков Забайкалья. Организатором конференции стало УУГКО «Верхнеудинская станица» при поддержке и содействии Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства РБ. На мероприятие поделиться опытом пришли не только отдельные атаманы, общественники, кадеты казачьих классов Улан-Удэ, слушателями в дистанционном режиме стали казачьи общества районов Бурятии.

 

2022

В Международный день энергосбережения на площадке ТРЦ «Пионер» для школьников организовали: квест «ЭнергопоисК», интеллектуально-подвижные игры «Энергоклассики», «Энерголабиринт», «Каска»; тематическую выставку, представленную клубом робототехники «Кванториум», флешмоб «Зажигай». В рамках фестиваля ♯ВместеЯрче в школах прошли акции по раздельному сбору твердых коммунальных отходов.

 

2022

11-12 ноября В Улан-Удэ прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта С.Ж. Замбалова среди юношей до 16 лет. На торжественном открытии соревнований министр спорта и молодежной политики Бурятии И. Козырев отметил, что этот турнир является одним из самых крупных за Уралом.