«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 15 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 октября в истории нашего города.

1863

Родился путешественник, исследователь Центральной Азии и Сибири, писатель фантаст, Герой Социалистического Труда Владимир Афанасьевич Обручев (1836-1956). Написал несколько научно-фантастических романов «Плутония», «Земля Санникова», «Рудник Убогий», «В дебрях Центральной Азин». Старейший в республике – Кяхтинский краеведческий музей носит имя академика В.А. Обручева.

1905

По призыву Центрального бюро Всероссийского железнодорожного союза началась забастовка рабочих-железнодорожников станции Верхнеудинск.

1927

Октябрь. В Верхнеудинске появилось 7 новых улиц: Потанинская, Волконская, Пржевальская, Пестелевская, остальные названия не имеют. Город скоро сольется с Нижней Березовкой.

1928

Родился ученый, сотрудник Института физического материаловедения СО РАН, заслуженный деятель науки РБ, труженик тыла Найдан Цыренович Гомбоев.

1931

Востоккино открывает в городе магазин кино-фото товаров.

2008

Вручены Государственные премии РБ в области литературы и искусства: поэту Булату Жанчипову за сборники стихов «Уянгын аялга», «Тулгын галнууд», «Сагуудай сууряан», драматургу Бато-Мунко Пурбуеву, режиссеру-постановщику Валентине Бадагаевой, художнику-постановщику Евгении Будажаповой, исполнителям главных ролей Гыме Батомункуевой и Марте Зориктуевой за спектакль-трилогию «Эрьехэ наран» («И на нашей улице будет праздник»), композитору Пурбо Дамиранову за музыкальную сюиту «Моя Бурятия».

2018

15-16 октября в Улан-Удэ проходил Гражданский форум. Работало 11 дискуссионных площадок, где обсудили самые актуальные темы: комфортная городская среда, тарифы на услуги ЖКХ, возрождение семейных ценностей, сохранение природы и т.д. Форум собрал экспертов из разных областей, общественников и жителей Бурятии и Улан-Удэ, гостей из четырех регионов России.