«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 15 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 октября в истории нашего города.

1863

Родился путешественник, исследователь Центральной Азии и Сибири, писатель-фантаст, Герой Социалистического Труда Владимир Афанасьевич Обручев (1863-1956). Написал несколько научно-фантастических романов «Плутония», «Земля Санникова», «Рудник Убогий», «В дебрях Центральной Азин». Старейший в республике – Кяхтинский краеведческий музей носит имя академика В.А. Обручева.

1905

По призыву Центрального бюро Всероссийского железнодорожного союза началась забастовка рабочих-железнодорожников станции Верхнеудинск.

1923

Родился Герой Советского Союза Иван Андреевич Скоков (1923-1972).

1927

Октябрь. В Верхнеудинске появилось 7 новых улиц: Потанинская, Волконская, Пржевальская, Пестелевская, остальные названия не имеют. Город скоро сольется с Нижней Березовкой.

1928

Родился ученый, сотрудник Института физического материаловедения СО РАН, заслуженный деятель науки РБ, труженик тыла Найдан Цыренович Гомбоев.

1931

Востоккино открывает в городе магазин кино-фото товаров.

1937

Принят в эксплуатацию Улан-Удэнский мясоконсервный комбинат (ныне ОАО «Бурятмясопром»).

1937

День открытия педагогического училища (ныне Бурятский республиканский педагогический колледж)

1948

День рождения мастера спорта СССР международного класса, кандидата педагогических наук, члена Союза писателей Бурятии Геннадия Николаевича Манжуева (1948-2017)

2008

Вручены Государственные премии РБ в области литературы и искусства: поэту Булату Жанчипову за сборники стихов «Уянгын аялга», «Тулгын галнууд», «Сагуудай сууряан», драматургу Бато-Мунко Пурбуеву, режиссеру-постановщику Валентине Бадагаевой, художнику-постановщику Евгении Будажаповой, исполнителям главных ролей Гыме Батомункуевой и Марте Зориктуевой за спектакль-трилогию «Эрьехэ наран» («И на нашей улице будет праздник»), композитору Пурбо Дамиранову за музыкальную сюиту «Моя Бурятия».

2018

15-16 октября в Улан-Удэ проходил Гражданский форум. Работало 11 дискуссионных площадок, где обсудили самые актуальные темы: комфортная городская среда, тарифы на услуги ЖКХ, возрождение семейных ценностей, сохранение природы и т.д. Форум собрал экспертов из разных областей, общественников и жителей Бурятии и Улан-Удэ, гостей из четырех регионов России.

2021

Для любителей экстремального досуга в Улан-Удэ появился скейтпарк возле Центрального стадиона. Рампу для катания на роликовых коньках, скейтах и велосипедах уже установили. Она доступна для всех желающих развлечь себя экстремальными трюками.